Медовый Спас: чем полезен мед для здоровья

22495583

Медовый Спас
Медовый Спас – не за горами, а значит не плохо бы узнать, чем полезен мед для здоровья.

Мы расскажем о преимуществах «жидкого золота» для организма.
14 августа все православное население нашей планеты отмечает Медовый Спас. Это — первый день Успенского поста и празднование Происхождения древ Креста Господня. В различных регионах страны его называют и празднуют по-разному, но есть общий знаменатель — мед. Издревле считалось, что в середине августа соты в ульях полностью заполнены медом, и пасечники могут приступать к своей работе. По древней традиции именно с дня Маковея разрешалось есть освященный в церкви мед. На Маковея его ели с хлебом, булочками и блинами, варили из него медовуху. А также на Медовый Спас принято делать плюшки или куличики с маком и щедро приправлять их медом.
Древние славяне не зря верили в целебную силу меда, ведь продукт — просто кладезь полезных микроэлементов и витаминов. В течение многих столетий считалось, что мед обладает чуть ли не лекарственной ценностью. Сладкая золотая жидкость из ульев является одним из главных продуктом кухни славян. Мы решили рассказать, в чем же польза меда для здоровья.
Как правило, мед полезен, но он может навредить младенцам. Споры бактерий клостридий ботулизма — найденные в грязи и пыли, которые могут попадать в мед — могут привести к детскому ботулизму и вырабатывать токсины внутри тела, что может привести к мышечной слабости и проблемы с дыханием у малыша. Клиника Майо рекомендует давать детям мед не ранее 12-месячного возраста. А вот для взрослых, пожилых людей и подростков употребление меда является безопасным, так как их пищеварительная система в состоянии справиться со спорами.
6 полезных свойств меда для здоровья


1. Облегчение аллергии
Противовоспалительное действие меда и способность успокоить кашель натолкнула ученых на мысль, что он также может уменьшить симптомы сезонной аллергии. Хотя нет никаких клинических исследований, подтверждающих его эффективность, большинство нутропатов (доктора, использующие методы альтернативной медицины) убеждены, что мед действует как естественная вакцина. Он содержит небольшое количество пыльцы, которая, попадая в организм, заставляет иммунный производить антитела к пыльце. После неоднократно употребления меда, организм привыкает к присутствию антител, так что высвобождается меньше гистамина, что приводит к меньшей аллергической реакции на сезонные раздражители.
2. Природный энергетический напиток
Мед является отличным источником энергии: в 1 ст.л. содержится составляет 17 граммов углеводов. Этот естественный необработанный сахар — фруктоза и глюкоза — непосредственно поступает в кровоток и может обеспечить быстрым зарядом энергии. Повышение уровня сахара в крови действует как краткосрочный источник энергии для тренировки, особенно мед полезен для тех, кто практикует длительные тренировки на выносливость.
Если ваша цель — увеличение мышечной массы, то полезно есть мед перед тренировкой, если — похудение, то лучше заниматься на голодный желудок.
3. Улучшение памяти
Сладкий нектар богат антиоксидантами, которые могут помочь предотвратить повреждение клеток и потерю их головным мозгом. Исследования показывают, что ежедневная ложка меда может увеличить память у женщин после менопаузы. Он также улучшает память и внимательность детей и мужчин. Мед помогает организму усваивать кальций, который поддерживает здоровье мозга. Мозг нуждается в кальции, чтобы обрабатывать данные и принимать решения.
4. Ослабляет кашель
Мед может быть полезен, когда дело доходит до простуды. Постоянный кашель, который не уходит можно легко исправить двумя чайными ложками меда. Особенно мед полезен в лечении кашля у детей в возрасте от 1 до 5 лет. Густая консистенция золотистой жидкости помогает покрыть слизистые горла и успокоить нервные окончания, которые провоцируют непрекращающейся кашель. Мед также можно использовать при лечении инфекций верхних дыхательных путей.
5. Средство от бессонницы
Мед может уберечь от бессонных ночей. Как и сахар, мед вызывает повышение инсулина и серотонина — гормонов, которые улучшают настроение и дают ощущение счастье. Организм превращает серотонин в мелатонин, химическое соединение, которое регулирует продолжительность и качество сна. Кроме того, мед также содержит несколько аминокислот, в том числе триптофан, который обычно отвечает за регулировку циклов сна и бодрствования.
6. Лечит раны и ожоги
Мед является природным антибиотиком, который может действовать как изнутри, так и снаружи. Он может быть использован в качестве альтернативного лечения ран и ожогов, для дезинфекции порезов и язв от основных видов бактерий, например, таких как метициллин-резистентного золотистого стафилококка (MRSA).
Калорийность меда: столовая ложка меда содержит 64 калорий, в нем нет ни грамма жира и ни капельки холестерина. В ней 80 процентов углеводов, 18 процентов воды, а также 2 процента витаминов, минералов и аминокислот.
Как видите, польза меда для здоровья — огромная. Не забудьте вдоволь поесть меда в день Маковея! Приятных праздников!
Источник: http://sunny7.ua/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.