Гройсман: Миллиарды кубов газа списывали на население

22495583

Гройсман
Установление рыночной цены на газ позволит провести модернизацию государственного газодобывающего холдинга «Укргазвыдобування» и, таким образом, увеличить собственную добычу газа.

Установление рыночной цены на газ позволит провести модернизацию государственного газодобывающего холдинга «Укргазвыдобування» и, таким образом, увеличить собственную добычу газа. Об этом сказал в ходе Часа вопросов к правительству в парламенте 13 мая премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Он подчеркнул, что вопрос цены на газ в Украине долгое время оставался коррупционным. «Внедрение разных цен, когда одни покупали по одной цене, другие по другой, вело к „пересортице“. Миллиарды кубов газа списывали на население, а продавали его потом по коммерческой цене. Что делали далее? Уничтожали национальную систему газодобычи. Постоянное уменьшение собственной добычи приводило к зависимости от импорта газа — зависимости от России. Кроме того, никаких мер по энергосбережению не проводилось», — цитирует главу правительства УНИАН.

Он уточнил, что предыдущее правительство — правительство Арсения Яценюка — приняло ряд мер по сокращению потребления газа и перевело украинских потребителей «с российской газовой трубы на европейскую».

«Наша задача — стать энергонезависимой страной. Для этого нам надо максимально увеличить добычу, уменьшить потребление за счет энергоэффективности и внедрения альтернативных источников энергии. Кроме того, хотел бы подчеркнуть, что заниженная цена газа, которая всегда предлагалась «Укргазвыдобуванню», уничтожала предприятие. Не было никакой модернизации, никакого развития. А сегодня установлена одна цена на газ, и это позволит увеличить добычу, ликвидировать коррупционные схемы на «пересортице», — сказал Гройсман.

При этом он вновь напомнил, что поводов для паники в связи с рыночной ценой на газ нет.

«Тот, кто имеет небольшие доходы и потребность в компенсации, все получит. Все будет адресно компенсировано. Поэтому никакой паники», — подчеркнул Гройсман.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины, как и планировал, с 1 мая текущего года установил единую цену на газ для населения на уровне 6879 грн за тысячу кубометров. Представляя это решение, первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив и министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик отметили, что установление такой цены поставит точку в спекуляциях на газовом рынке страны. В свою очередь, глава правительства Владимир Гройсман подчеркнул, что данное решение является непростым и вызовет широкие дискуссии в обществе, но оно позволит устранить все существовавшие ранее схемы, позволявшие зарабатывать на разнице в цене на топливо.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.