В Японии будут исправлять радиоактивную воду

22495583

АЭС Фукусима-1 Организация TEPCO представила проект обработки радиоактивной жидкости из запасных энергоблоков на ядерной установки «Фукусима-1», рассказывает в четверг японский канал NHK. В мае TEPCO вместе с североамериканскими и французскими фирмами планирует начать сооружение предприятия для сбережения и обработки радиоактивной жидкости, которое будет заключать 70 млн. тонн.

Организация TEPCO представила проект обработки радиоактивной жидкости из запасных энергоблоков на ядерной установки «Фукусима-1», рассказывает в четверг японский канал NHK.

В мае TEPCO вместе с североамериканскими и французскими фирмами планирует начать сооружение предприятия для сбережения и обработки радиоактивной жидкости, которое будет заключать 70 млн. тонн. Предполагается, что предприятие начнет деятельность в начале июня, сообщает «Интерфакс».

Жидкость будет пропускаться через масленый фильтр, а содержание радиоактивных препаратов будет понижаться при помощи цеолита. Из жидкости будут извлекаться соли, чтобы ее снова можно было применять для замораживания реакторов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.