ЕС даст Украине большую квоту на вывоз баранины

22495583

буженина Евросоюз в рамках переговоров об образовании с Украиной зоны свободной торговли договорился предложить стране существенную квоту на вывоз российской баранины, рассказал зам. министра финансового формирования и торговли Валерий Пятницкий, сообщает издание «Предприниматель Украина».

«Переговоры по мясу в общем продолжаются, в связи с тем что наиболее горячие дискуссии идут вокруг мяса птицы. А по баранине мы приобрели отличную квоту, целиком утолив запрос наших изготовителей»,- сообщил госслужащий.

Он не представил размер квоты, со ссылкой на секретность. Другой участник переговорного процесса на критериях анонимности рассказал изданию, что объем беспошлинной квоты опережает размер текущего изготовления баранины на Украине. «И более того, мы добились договора, что квота раз в год будет повышаться на 10%»,- заметил ресурс. По анализам начальника консультационной организации AAA Сергея Наливки, размер изготовления баранины на Украине «немногим превосходит 1 млн. т ежегодно». Раньше пошлина на баранину в ЕС составляла 12,8% от таможенной стоимости плюс 902-3118 euro/т (за разные типы мяса).

Предоставляемая ЕС квота, по словам В.Пятницкого, позволит воскресить область. «Да, в настоящее время это изготовление на Украине почти «скончавшийся», однако благодаря перспективам поставок в ЕС у него есть возможность получить свежие поводы и стать на ноги»,- сообщил он. «Молочные породы преимущественно разжижают в Крыму — или хозяйства, разработанные на базе колхозов, или малые частники»,- отметил С.Напиток. «В случае если не думать северных и восточных областей, то в других регионах баранов разжижают только отдельные хозяйства»,- заметил бизнесмен Александр Мартынюк, размножающий баранов в Киевской области.

Со слов Романа Гриненко, начальника фермы «Гринфарм», занимающейся разведением баранов в Черкасской области, на Украине только несколько ферм имеют стадо около 5 млн. баранов. «У нас находятся предложения из Турции и аравийских стран,- сообщил крестьянин.- Но, когда мы приобрели большой заказ и стали находить компаньонов, выяснилось, что на рынке преимущественно небольшие фермы (по 300-500 голов) еще несколько — по 2 млн. голов». Вероятно вследствие этого себестоимость российской продукции выше, чем в ЕС: тонна жизненного веса в ЕС — 1200-1300 euro, в Украине — 15-25 млн. гривен (1300-2170 euro). Р.Гриненко считает, что приумножить стадо, необходимое для вывоза мяса в ЕС, вероятно только в случае господдержки: «На большой парнокопытный скот правительство платит помощь,- объяснил он.- В случае если такая платформа будет действовать и в отношении баранины, мы нарастим изготовление за 3 года. В ее отсутствие рынку нужно будет максимум 10 лет».

В госбюджете-2011 заложена помощь растениеводства и животноводства на 100 млрд гривен. На одну голову скотины скоромного назначения учтено от 600 гривен (с/х хозяйства) до 1900 гривен (племенные автозаводы); субсидия за покупку телят для разведения — 7 гривен/г; субсидия за реализованного на убой молодняка большого рогатого скота — 1,5 гривен/г жизненного веса, свиней — 1 гривен/г.

Вывоз баранины удерживает также недостаток чистокровного скоромного скота. «В случае если 30 лет тому назад у нас был чистопородный скот, то в настоящее время селекцией никто не занимается»,- жалуется С.Напиток. «У нас преимущественно бараны романовской и цигайской пород. Очень многие полагают эти породы отличными, однако, сравнивая с саффолком, молодняк которой к 10 месяцам накапливает вес 120 г, это небо и земля»,- рассказал Р.Гриненко. Со слов А.Мартынюка, стадо баранов на Украине показано преимущественно породами, растворяемыми с русского времени.

Потребность инвестировать средства в покупку племенного скота, по словам С.Наливки, дает большим агрохолдингам шанс подобрать всю квоту: «Даже в случае если мы приобретем большую квоту, то это — размер для 2-3 больших заводов. Кто подсуетится, тот ее и обретет». Но Р.Гриненко полагает, что особенность разведения баранов и незначительный размер рынка позволят специальным фермам остаться главными изготовителями.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.