К МКС полетит мировой грузовой автомобиль Прогресс

22495583

МКС Альянс В четверг, 27 мая, к Интернациональной галактической установки ( МКС) направится очередной мировой грузовой автомобиль Прогресс М 10-М, рассказывает Интерфакс.

«По предварительной информации баллистической службы Центра регулирования полетами (ЦУП), время начала с космодрома Плесецк — 16:05 по киевскому времени», — рассказали в ЦУПе.

После вывода на орбиту грузовой автомобиль выполнит в независимом полете 2 дня, до того как добьется МКС. «Стыковка фрегата с МКС ожидается 29 мая в 17:29 к соединительному отсеку «Причал», — заявил собеседник агентства.

На установку фрегат принесет 2,5 тонны грузов. И в том числе на фрегате в космос полетит семейство плодовых мушек-дрозофил, бактерии-грибы, зерна миниатюрных помидоров и суперкарликовой пшеницы, рассказал анонимный источник в ракетно-космической области.

Согласно его заявлению, исследователи при помощи насекомых будут изучать на генетическом уровне приспособляемость живых организмов к критериям мирового полета. Укладка с дрозофилами будет экспонироваться в отечественном модуле Звезда до 24 июня, когда ее ожидается вернуть на Землю на фрегате Альянс ТМА-20. «Перед спуском астронавты закроют мухам доступ к комбикорму», — добавил он.

В то же время, 3 бака Биориск-МСН с бактериями-грибами в процессе исхода в открытый космос в начале июля астронавты определят с внешней стороны МКС для исследования адаптации бактерий к мировым критериям.

Напоминаем, позавчера мировой грузовой автомобиль Прогресс М-09М, отстыкованный от МКС 22 мая и использовавшийся в роли академической корпорации, был удачно сведен с орбиты и затоплен в несудоходном регионе северной части Индийского океана.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.