Замдиректора ЧАЭС просил Медведева о помощи

22495583

Медведев Прежний зам. начальника Чернобыльской АЭС Александр Коваленко прибегнул к вице-президенту РФ Д. Медведеву с просьбой обратить свое внимание на вопросы социальной и медпомощи ветеранам-чернобыльцам.

Коваленко в открытом корреспонденции просит «снабдить заслуживающее покрытие ущерба состоянию здоровья, вернуть льготы и спроектировать социальную и лечебную платформы помощи людям, участвующим в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, в особенности ставших потом инвалидами, которых осталось в живых менее 40 миллионов человек».

Он показывает, что реформы ЖКХ, здравоохранения и 122 государственный законопроект о монетизации льгот «отобрали у чернобыльцев 90% льгот и выплат, выполнив их жизнь вымиранием».

В послании указывается, что на данный момент размер выплат ветеранам Чернобыля отстает не только лишь от значения выплат ликвидаторам катастрофы на Three Mile Island в Соединенных Штатах, но также и от размеров компенсирующих выплат чернобыльцам на Украине и Белоруссии. «Гадко судиться в виноватом суде и писать послания в инстанции, получая в ответ плевки в качестве неотзывчивых, презрительных и неграмотных отписок», — сообщает Коваленко.

Он подчеркивает, что в преддверии 25-летия катастрофических мероприятий на Чернобыльской АЭС несколько социальных чернобыльских организаций направились с просьбой о помощи в излечение раздваиваем инвалидам к 55 самым состоятельным жителям России. Со слов Коваленко, отозвался и помог только 1.

Раньше Коваленко обходился к Еврокомиссии с просьбой предоставить внимание сильному смещению в худшую сторону расположения чернобыльцев в РФ.

В 2005 году он объяснял потребность такого послания провалом системы помощи ветеранов-ликвидаторов. «Мы лишились льгот по налогообложению, по плате за телефонный аппарат, налоговых пошлин, пошлин за послание к нотариусу, к адвокату, льгот по социальному страхованию», — заявил тогда Коваленко. Он говорил, что в части снабжения санаторно-курортным излечением инвалиды-чернобыльцы, имевшие раньше право на ежемесячный отдых и излечение, по свежему закону приобретают право на налаживание лишь 1 каждые три года. Коваленко предлагал восстановить ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС и инвалидам-чернобыльцам все, что было учтено особым (стандартным) законодательством от 19 июля 1992 года.

Александр Коваленко известен по публикациям об катастрофы на ЧАЭС и японской Фукусима-1.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.