В Узбекистане разрушили заключительный монумент Сталину

22495583

монумент Сталину В Ташкентской области по предписанию властей демонтирован заключительный знаменитый в Узбекистане бюст русского предводителя Иосифа Сталина.

Данный монумент 50 лет отстоял во дворе гражданки предгорного населенного пункта Сайлык Лазокат Нормирзаевой.

Его владельцем девушка стала после того как первый секретарь КПСС Михаил Хрущев обличил «фетишизм личности» собственного предка и по всей стране стартовал снос его монументов. Тогда при помощи членов семьи девушка перевезла домой содранную скульптуру и определила в собственном огороде, где та и оставалась в течение 50-и лет, преобразовавшись в особую региональную достопримечательность.

В эти дни оказалось, что после обнародования в прессе информации о улетающей в огороде статуе генералиссимуса домой к владелице монумента явились представители властей и, заявив, что содержать в жилище такую статую «не позволяется», увезли бюст отца всех людей. После сноса монумента от него осталось только несколько снимков и видеозаписей.

Такая же линия поняла и фигурную коллекцию иного жильца Сайлыка, также набравшего в собственном дворе коллекцию изваяний русских главарей. В данном населенном пункте располагается несколько мест отдыха и несерьезных лагерей, где бюсты Сталина и стояли в дни СССР.

Невзирая на то, что в Узбекистане на федеральном уровне русское время метится как «эра колониализма», ни сам социализм, как мысль, ни русские пристрастные начальники официально никогда в жизни не подчинялись неодобрению, так как вся элита узбекской власти состоит из прежних аппаратчиков КПСС, включая самого вице-президента Каримова.

Напоминаем, монумент Сталину был установлен в начале мая 2010 года на территории обкома КПУ в Запорожье. 28 января 2010 года незнакомые обезглавилиего, в ночь на 1 февраля – подорвали. В итоге взрыва рукодельного подрывного устройства, основание был разрушен целиком.

5 февраля прокуратурой Запорожской области действия неопределенных персон переквалифицированы в ч.2 ст. 258 Криминального кодекса Украины- террористический акт, идеальный по ориентировочному сговору компанией персон, которым причастный существенный материальный урон.

По элементам «Фергана», «Newsru.com»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.