В Киеве проходит выставка о Чернобыльской катастрофы

22495583

выставка В киевской галерее «Лавра» пройдет выставка «1986. 2 взгляда», посвященная 25-й юбилею катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Про это рассказали в отделе связи с общественностью галереи.

Проект, который продлится до 26 мая, состоит из 2-ух элементов: фотоинсталляции «1986. 2 взгляда» и аудио-видеоинсталляции «Чернобыль. Прямая речь».

В экспозицию «1986. 2 взгляда» вошли портреты 25 ликвидаторов, 25 подростков 1986 г.р., и текстовые элементы историй. В данной секции создатели проекта из Школы фото В. Марущенко предприняли попытку показать нынешнее отношение 2-ух различных поколений к Чернобыльской катастрофе.

«Мы работали с 2-мя группами людей. Первая — подростки 1986-го г.р., которые в любом случае имеют отношение к Чернобыльской катастрофы (к примеру, порожденные в зонах радиоактивного инфицирования). 2-я — прямые ликвидаторы результатов катастрофы (военнослужащие, строители, кинооператоры, гонщики, дозиметристы и прочие). Уделив внимание точным нашим историям и общению, мы планировали изучать отношение к Чернобыльской катастрофе 2-ух поколений и так что узнать, что случилось в головах людей за 25 лет», — заметил начальник проекта В. Марущенко.

Фотограф действует с проблемой Чернобыля с конца 1980-х годов и участвовал в десятках выставок на данную тему, наиболее веская из них — Венецианская биеннале 2001 года.

Раздел аудио- и видеоинсталляции «Чернобыль. Прямая речь» считается примесью аудиокниги и видеопортрета. Созерцатели могут заметить чувства людей, которые слушают аудиозаписи своих историй, поражающие собственной глубиной.

Также, в сигнал солидарности с жильцами Японии, испытывающими трагедию на АЭС «Фукусима», в синхронном зале Лавры также будут показаны 30 баннеров знаменитого японского фотографа и дизайнера Йошитеру Асаи. Работы сделаны 20 лет тому назад на тематику Чернобыля и входят в коллекцию интернациональной организации графиков «4-й блок».

Напоминаем, что 26 мая 2011 года осуществится 25 лет с того времени, как на Украине случилась крупная техногенная трагедия наши времена — трагедия на Чернобыльской ядерной электростанции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.