Что Сорос спонсирует в Украине?

22495583

Сорос
Американский миллиардер финансирует ряд известных СМИ и лоббирует отдельные реформы.

Американский миллиардер финансирует ряд известных СМИ и лоббирует отдельные реформы.

Фонд Сороса давно работает в Украине, финансируя ряд проектов.

Хакеры из DCLeaks выложили несколько сотен файлов Фонда Сороса, в том числе и о его деятельности в Украине.

Документы касаются деятельности мецената в Украине в 2014-2016 годах.

Корреспондент.net разбирался, на что фонд выделял деньги.

Что из себя представляет фонд

Фонд Сороса — это международная благотворительная организация, учрежденная финансистом и филантропом Джорджем Соросом, которая инициирует и поддерживает программы в области образования, культуры и искусства, здравоохранения, гражданских инициатив.

Сейчас более чем в 25 странах им созданы благотворительные фонды. По информации СМИ Сорос тратит ежегодно на свои некоммерческие проекты в среднем около 300 миллионов долларов.

Всего в «ДжорджСоросЛикс» выложено 2500 файлов, которые охватывают период с 2008 по 2016 год. Они сгруппированы в разделы по географическим регионам.

Так, в файлах есть электронные письма бывшего командующего НАТО в Европе Филиппа Бридлава, который якобы пытался спровоцировать Обаму начать конфликт с Россией. 

Просочилась в интернет письма, адресованные Джорджем Соросом Хиллари Клинтон во время ее пребывания на посту госсекретаря США, в которых говорится, как справиться с напряженностью в Албании.

Деньги журналистам

Среди документов есть списки выдачи грантов журналистам и медиа-центрам. В частности, предлагается оплачивать работу около ста журналистов, которые бы освещали события в Крыму и на востоке Украины. 

В одном из документов отмечается, что финансирование составит порядка 500 тысяч долларов в год при помощи грантов и технической помощи. Среди реципиентов перечисляются, в частности, информационные порталы Крым.Реалии, Громадське ТВ, Остров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.