Успенский пост: что и когда можно есть до 28 августа

22495583

Медовый спас
Этот пост считается особо важным для женщин, хотя, естественно, рекомендован и мужчинам

14 августа у православных начался очередной пост — Успенский. Он длится две недели — с Медового спаса до дня Успения Богородицы, отмечают Нескучны новости.
Считается, что этот пост такой же строгий, как и Великий. Исключаются продукты животного происхождения: мясо, птица, яйца, молочные продукты. Рыба разрешена только однажды — в Праздник Преображения Господня, он же Яблочный спас — 19 августа.
Что можно употреблять
По понедельникам, средам и пятницам рекомендуется сухоядение. То есть можно употреблять только сырые продукты, не прошедшие термическую обработку, и конечно, никакого масла.
Во вторник и четверг — горячие блюда без масла, а в выходные разрешен елей (растительные масла) и вино. Вино и масло разрешены также 19 августа, на Яблочный спас.
Хоть пост и строгий, эти две недели — время праздничное, время Трех Спасов — Медового, Яблочного и Орехового, последний и отмечается уже после окончания Успенского поста. Есть еще и Маковый Спас, который отмечается в Украине в день Спаса Медового. Из-за этих праздников Успенский пост в народе называли лакомкой.
Хозяйки пекли различные постные пироги с яблоками, медовые пряники и булочки, маковые рулеты, собирали орехи.
Заканчивается пост к 28 августа, к празднику Успения Пресвятой Богородицы. Но если этот праздник выпадает на среду или пятницу — постные дни, то отмечают его постными угощениями, в том числе и рыбными, а на следующий день начинается обычный скоромный день. В этом году Успенье приходится на воскресение. Поэтому последний день поста — 27 августа, а 28-го можно праздновать с мясными и молочными блюдами.

Источник: neskuchno-news

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.