Твердомер по Роквеллу

22495583

Чтобы качественно использовать сплавы в разных системах, принципиально понимать, как они крепки. Верность – наиболее часто вычисляемая характеристика качества металлов и сплавов. Способов ее определения несколько: Бринелля, Рокелла, Супер-Роквелла, Виккерса, Людвика, Впадина (Монотрон), Мартенса. Публикации разберем способ братьев Роквеллов. Твердомер роквелла купить по выгодной цене можно на удобном сайте ndtshop.ru.

Что представляет из себя способ

Способом Роквелла называют способ проверки элементов на верность. Для исследуемого элемента исчисляется глубь проникания жесткого наконечника индикатора. При этом одинаковой остается перегрузка для любой шкалы твердости. Как правило она составляет 60, 100 ил 150 кгс. Индикатором в изучении считаются шарики из крепкого источника или бриллиантовые конусы. Они обязаны быть с округленным резким концом и иметь угол при верху 120 C. Данный способ объявлен элементарным и оперативно проигрываемым. Что дает ему превосходство перед иными способами.

История

Венский профессор-исследователь Людвиг в первый раз рекомендовал использовть индентор для изучения твердости маршрутом его проникания в источник и вычисления условной глубины. Его способ изображен в работе 1908 года «Испытание конусом» (Die Kegelprobe).

Данный способ имел минусы. Братья Хью и Стэнли Роквеллы рекомендовали свежую технологию, которая выключала ошибки маханического несовершенства системы измерения (люфты и браки плоскости, засорение элементов и компонентов). Профессоры придумали твердомер – электроприбор, устанавливающий сравнительную глубину проникания. Он использовался для испытания металлических шарикоподшипников. Определение твердости металлов способами Бринелля и Роквелла завоевали интереса в академическом обществе. Однако способ Бринелля проигрывал – он был неспешным и не использовался для здоровых сталей. Так что, его невозможно было считать способом неразрушающего наблюдения. В январе 1919 года твердомер был патентован под номером 1294171. В этот период Роквеллы работали на компанию-производителя шарикоподшипников. В начале сентября 1919 года Стенли Роквелл оставил организацию и перебрался в штат New-York. Там он дал заявку на улучшение устройства, которая была одобрена. Свежий электроприбор патентован и улучшен к 1921 году.

Преимущества способа

Любой способ вычисления твердости уникален и используем в какой-нибудь области. Способы определения твердости по Бринеллю и Роквеллу считаются главными. Есть ряд плюсов способа: вероятность выполнения экспериментов с повышенной твердостью; небольшие поражения плоскости во время проведения проверки; простой способ, не требующий измерения размера следа; процесс проверки довольно оперативный.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.