Крачка просит разрешить прокуроров до счетов госслужащих

22495583

Юрий Крачка Органы прокуратуры обязаны иметь право доступа к данным о банковских счетах госслужащих для проверки достоверности их деклараций о заработках, полагает ведущий обвинитель РФ Юрий Крачка.

По словам Чайки, аналогичные права прокуроров должны быть написаны в законодательстве. Кроме банковских счетов, полагает генпрокурор, работники его ведомства обязаны иметь доступ к информации об субъектах собственности, принадлежащих госслужащим.

По результатам проверки деклараций госслужащих за 2009 год Генпрокуратура обнаружила 41 тысячу нарушений, рассказывает ИТАР-ТАСС. Преимущественно они затрагивали чиновников муниципалитетов, которые не открывали данные о принадлежащих им автомобилях и недвижимости и не показывали проверенных данных о собственных заработках. Некоторые из госслужащих «вообще не напрягали себя наполнением деклараций», увидел Крачка.

В процессе проверки деклараций в Генпрокуратуре сделали вывод, что у прокуроров нет законодательного прибора для принятия информации о счетах госслужащих. «В случае если мы намерены навести порядок, то такие права должны быть даны органам прокуратуры», — полагает Юрий Крачка.

Прокурорская проверка деклараций чиновников была осуществлена по приказу вице-президента РФ Д. Медведева, которое он дал в самом начале 2011 года. Законопроект о статьи деклараций был подписан Медведевым в 2009 году, а до данного он и ряд иных влиятельных госслужащих по своей инициативе начали отчитываться о заработках. Ожидается, что такая мера позволит с большей эффективностью сражаться с коррупцией.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.