Харьковские договора вытащили Россию

22495583

Янукович Без решения «харьковских соглашений» Украина утратила бы не только лишь индустрия, но также и страну, сознался в пятницу на конференции в Черкассах вице-президент Украины В. Янукович.

Он отметил, что еще годом ранее в процессе собственного первого визита в Россию он сообщал, что газовые договоренности, достигнутые в начале января 2009 года, были для Украины, мягко выражаясь, неприемлемы, так как Украина обрела для себя тяжеленную стандартную стоимость в 450 долларов США, сообщает УНИАН.

«Это стоимость для Украины тяжеленная, и она невежливая, и незаслуженная», — заявил вице-президент, увидев, что поэтому Украина будет делать все, чтобы решить данную неприятность так, чтобы это утолило и Украину, и Россию.

«И ища маршрут к понижению расценки на газ, мы сделали первый шаг в 2016 г, записав газовые договора («харьковские договора»), и мы понизили стоимость на газ на 100 долларов США за тысячу кубических километров. Если б мы данного не сделали, я тогда сообщал и в настоящее время говорю, преднамеренно говорю, мы утратили бы не только лишь индустрия, а мы утратили бы страну», — сообщил Янукович.

Он пояснил, что без подписания «харьковских договоров» Украина обязана была бы остановить все стандартные области индустрии, что оказало влияние бы и на все другое.

«Год мы просуществовали с данной стоимостью. Что далее? Далее мы видим, что картина на грани. Мы выплачиваем сегодня данную стоимость на газ, однако это дорого. Весьма. И наша индустрия располагается на грани конкурентоспособности», — заявил вице-президент, добавив, что Украина будет находить пути для пересмотра расценки на газ, и один из подобных путей – это переход на расплаты в долларах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.