В Литве задержана обвиняемая в попытке взорваться в Чечне

22495583

торможение В Литве снова приняли под сторожу 22-летнюю гражданку Клайпеды Эгле Кусайте, которую винят в подготовке теракта на территории РФ. На данном настояла прокуратура.

Как сообщает издание, предполагаемая террористка была «задержана» по заключению трибунала. Не трудно догадаться, что подразумевается арест (как мера подавления). На том, чтобы Кусайте была взята под сторожу, настояла прокуратура, заявляющая, что, находясь на независимости, танцовщица дела «препятствует судейскому процессу».

По сведениям структурах правопорядка Литвы, Эгле Кусайте рассчитывала отправиться в Чечню и там взорваться на одном из военнослужащих субъектов. Так что, по словам последствия, она планировала отплатить за собственного мертвого приятеля. Речь в данном случае идет об уроженце Чечни, с которым Кусайте познакомилась 3 года назад.

После знакомства с данным человеком гражданка Клайпеды утвердила мусульманство и на определенное время ушла в Германию, где жила совместно с какими-то исламистами (потом остановленными). Что же касается ее приятеля, то он пришел на небольшую отчизну, где и умер.

В начале марта 2010 года Кусайте была задержана в Вильнюсском интернациональном аэропорту, когда намеревалась лететь в Россию. Позже возникла информация о том, что в подготовке теракта ей помогали жители РФ Апти Магмадов и его сестра Айшат Магмадова (предполагаемые пособники были арестованы отечественными правоохранительными органами).

Эгле Кусайте не умалчивала конструктивных взглядов и отрицательного отношения к РФ (аналогичные объяснения она бросала в сети-интернет). В то же самое время она заявляет, что акт не рассчитывала, а стала жертвой провокации литовских спецслужб.

Кусайте заявляла, что по возвращении из Германии стала информатором литовского Департамента госбезопасности. Согласно ее заявлению, ей доверили создавать информацию о шиитах, с которыми она разговаривала (чтобы обнаруживать радикалов и вероятных бандитов). Позже, тем не менее, предполагаемая террористка отказалась от собственных слов о работе на ДГБ.

После задержания Кусайте в 2010 году возникла информация, что гражданка Литвы может иметь отношение к терактам в столичном метро. Но доказательства данная модификация не обрела.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.