НКРС продолжает пробивать интересы «Укртелекома»

22495583

Укртелеком Свежий состав Государственной комиссии по вопросам управления связи (НКРС) продолжит активно пробивать интересы «Укртелекома» на фоне завершающейся приватизации оператора.

Такое соображение изданию «Дело» выразил младший специалист ИК BG Capital Александр Паращий.

Специалист полагает, что в пользу такого поворота событий на телекоммуникацонном рынке говорит очень оперативное взаимодействие комиссией увеличения тарифов на региональную зависимость. Тарифы, напоминаем, должны подняться в начале мая. Подорожание будет проходить в 2 раунда и к сентябрю составит 35%.

«Такой скорости принятия решений я не вспоминаю — как правило процедурные вопросы занимают около года. Отныне от комиссии можно ждать увеличения тарифов на доступ приватных операторов в проводную сточную канаву, которая нужна им для формирования своих сетей. А то же время такое увеличение едва ли значительно сможет помочь «Укртелекому». Не исключено, что комиссия также будет задерживать выполнение состязания на выдачу мобильным операторам лицензий на формирование связи 3-го поколения (3G). Это совершенно точно будет играть на руку госоператору, который который год считается одним игроком в данном области рынка» — заявляет Александр Паращий.

Напоминаем, что в эти дни В. Янукович рекомендовал увеличить сферу работы Государственной комиссии управления связи. Инициированный Вице-президентом проект законопроекта был зарегистрирован в Верховной раде 18 мая. Документом рекомендуется поручить на НКРС функцию управления области информатизации. Также, комиссия должна заключаться из 9-ти членов, трое из которых назначаются указом вице-президента, трое – распоряжением Высшей рады и ещё трое – распоряжение Кабмина.

Работающий состав НКРС был целиком заменен вице-президентом не так давно – в январе. Свежим главой регулятора стал Петр Яцук – иностранец из Федеральной администрации спецсвязи и обороны информации, которую вице-президент снабдил в данном месяце функцией единственного куратора области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.