Тимошенко дала на Фирташа в трибунал

22495583

Тимошенко Прежний премьер Украины Юлия Тимошенко направилась в трибунал в Нью-Йорка (США) с иском против совладельца газового трейдера организации «РосУкрЭнерго» (РУЭ) — предпринимателя Д. Фирташа.

Про это передают региональные СМИ.

Как рассказывает Reuters, Ю.Тимошенко направила жалобу в обходной трибунал США на Манхэттене в среду, 26 мая. В иске она винит ряд неназванных автономных персон и организаций (т.н. «Jock Doe») в надувательстве жителей Украины маршрутом манипулирования решением арбитражного трибунала Стокгольма (о возврате НАК «Нафтогазом» 12,1 млн куб. м газа организации «РосУкрЭнерго»), что «подрывает главенство права на Украине».

Как передавалось, 8 июля 2010 года Стокгольмский арбитражный трибунал утолил иск «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу» о нелегальном растаможивании 11 миллионов кубометров газа. Трибунал постановил вернуть газ РУЭ, и вернуть специально 1,1 миллиона кубов газа в роли компенсации за несоблюдение требований договора.

19 августа 2010 года организация РУЭ направилась в Шевченковский районный суд Киева с ходатайством о насильственном выполнении решения Стокгольмского арбитражного трибунала от 8 июля 2010 года.

24 декабря минувшего года Высший трибунал Украины доказал решение Шевченковского местного трибунала Киева от 13 сентября и Апелляционного трибунала Киева от 17 октября, которыми была доказана уместность решения Стокгольмского арбитражного трибунала от 8 июля 2010 года, в соответствии с которым «Нафтогаз» должен вернуть организации 11 миллионов кубометров газа и заплатить денежный штраф в товарной фигуре размером 1,1 миллиона кубов газа.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.