Свежие прецеденты о Чернобыле

22495583

ЧАЭС Отечественные СМИ на днях упоминают о катастрофы, приводя незнакомые раньше прецеденты.

25 лет тому назад случилась одна из крупнейших техногенных катастроф в истории населения земли — трагедия на АЭС в Чернобыле. Тогда русское руководство исчезало как от прочего мира, так и от собственных граждан истину о катастрофы, сообщает программа Der Tagesspiegel Эльке Виндиш.

На печальных событиях в Чернобыле, посвященных юбилею, отечественный вице-президент Д. Медведев заметил «геройство» и «самоотречение» ликвидаторов, ликвидировавших результаты ядерной крушения на ЧАЭС, глава РПЦ патриарх Кирилл отслужит заупокойную литию у монумента ликвидаторам, рассказывает журналист.

Отечественные СМИ, отмечает Виндиш, на днях упоминают о катастрофы, приводя незнакомые раньше прецеденты. Так, канал «РФ» продемонстрировал кадры, на которых киевляне стоят в очереди в аптеки за йодсодержащими медицинскими препаратами, а потом, утратив упорство, крушат витрины. Есть доказательства мародерства в Припяти задолго до того, как ее граждане оставили город полностью.

«Также, основные очевидцы, безмолвствовавшие до сегодняшнего дня, начинают рассуждать. В их числе и Владимир Асмолов — нынче зам. генерального директора автоконцерна «Росэнергоатом», занимающегося работой АЭС. Тогда он заходил в компанию доктора Легасова, которая принимала участие в подготовке системы потерпевшего реактора и воплотила стремление в первые часы после крушения сделать свои выводы на месте». Исследователи должны были дотянуть в Чернобыле 2 недели, а остались на 4 месяца. Тогда был в общем подготовлен и доклад для Интернационального агентства по ядерной энергетике о основаниях, ходе и последствиях катастрофы. позже агентство заметило его аутентичность и важность в роли тренировочного пособия в области ядерной энергетики. Однако тогда Комитет КПСС отвергнул отчет, и более того — принял решение проучить творцов. Доктор Легасов, не выдержав давления, кончал жизнь самоубийством, напоминает создатель публикации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.