Генпрокуратура обнаружила 41 млн. нарушений в декларациях

22495583

гпу Ведущая прокуратура РФ обнаружила 41 млн. нарушений при проверке достоверности деклараций о заработках госслужащих, рассказал в четверг генпрокурор РФ Юрий Крачка, выступая в Совете Федерации.

«В самом начале 2014 г мы сделали задание вице-президента по выполнению проверки проверенных данных о заработках и богатстве, показанных чиновниками по результатам 2009 года. Проведены крупные присматриваемые события в государственных органах аккуратной власти — МВД, Минздравсоцразвития, МЧС, Роструда, в органах федеральной власти объектов РФ и регионального самоуправления, — заявил Крачка. — Обнаружено не менее 41 млн. нарушений, при этом самое большое количество понадобилось на долю предназначающихся городского звена».

«В первую очередь депутаты не показывали квартиры, располагающиеся в их собственности и использовании, таили приобретенные финансы, или вообще не напрягали себя наполнением деклараций», — уточнил генпрокурор, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также, увидел он, «практика прокурорского наблюдения продемонстрировала, что при проверках достоверности данных о заработках есть некоторые трудности, сопряженные с неимением законодательного прибора для принятия информации о банковских счетах, субъектах собственности и т. д.». «В случае если мы намерены навести порядок, то такие права должны быть даны органам прокуратуры», — добавил Крачка.

Он рассказал также, что по приказу вице-президента подготовлен законодательный проект, устанавливающий особый порядок рассмотрения претензий от жителей и организаций на действия федеральных органов либо официальных персон, в которых находится нарекание в коррупции. «В отличии от совместного порядка рассмотрения претензий от жителей, этот законодательный проект позволит сосредоточить внимание на выявлении как раз коррупционных преступлений со стороны госслужащих и установить контроль за ходом и полнотой проверок», — отметил начальник Генпрокуратуры.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.