РФ до сегодняшнего дня испытывает сталинские кошмары

22495583

РФ Выходка нелюбви к «Мемориалу» обусловлена участием компании в составлении проекта, цель которого — осознать тоталитарное прошлое РФ и дать дань памяти потерпевшим сталинизма.

Отечественного правозащитника Арсения Рогинского сложно испугать, однако даже его удивило вчерашнее электронное послание, создатель которого грозил подпалить столичное отделение компании «Памятник», сообщает в Financial Times Нил Бакли. Со слов Рогинского, опасности и оскорбления звучат и по телефонному номеру. Данная выходка нелюбви обусловлена участием «Мемориала» в составлении проекта, цель которого — осознать тоталитарное прошлое РФ и дать дань памяти потерпевшим сталинизма.

Платформа Президентского совещательного совета в январе была одобрена Медведевым на анализ. «Даже ее выборочное выполнение будет беспримерным шагом для страны, которая за 20 лет, прошлые с разрушения СССР, так и не осознала надлежащим образом собственную бурную историю XX столетия», — считает журналист.

Рекомендуется, к примеру, установить монументы потерпевшим сталинского террора рядом с монументами павшим на Великой Российской битве, и раскрыть архивы, расположить в сети-интернет бумаги о сталинском терроре и запретить представлять улицы в честь виновников репрессий.

«Не менее неоднозначное предложение — запретить занимать федеральные должности всем, кто опровергает либо оправдывает злодеяния сталинского времени», — пишется в публикации. Компартии в особенности не придется по душе мысль «решить вопрос» о том, должно ли тело Ленина оставаться в мавзолее. Среди творцов платформы — советчик Путина Сергей Караганов, что показывает на поощрение проекта истеблишментом.

«Это четвертая большая попытка осознать кошмары сталинизма», — сообщает Нил Бакли, подсказывая, что первая, в 1950-е годы, закончилась совместно со смещением Хрущева, а 2-я, при Горбачеве, отошла на 2-й план при проходе к рыночной экономике.

«Нынешние проекты в особенности удивительны, так как прошлые 10 лет все подвижки шли в обратном направлении», — сообщает газета. «При Путине стало хорошим на умном уровне сохранять Сталина так, как было нельзя даже в 1970-е годы», — жалуется Рогинский.

Тем не менее, за прошедшие 2 года случились и прочие мероприятия: РФ примирилась с Польшей, Медведев утвердил сторону тех, кто прохватывал проекты Лужкова выбросить портреты Сталина. «Наверное, основным подспорьем стали дебаты о потребности модернизации отечественной экономики, инициированные Медведевым», — полагает создатель публикации.

Однако, как и можно было ждать, проекты наткнулись на противодействие «коммунистов, националистов и полоумных сталинистов», по выражению Рогинского. Отныне платформу должны рассмотреть такие ведомства, как Фбр. «Создатели признают, что платформу, вероятно, упразднят. Многое находится в зависимости от того, останется ли Медведев на 2-й период», — заключает журналист.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.