В Африке обнаружили остатки 2-ух вероятных родственников человека

22495583

остатки Исследователи нашли в африканской пещере Малапа остатки еще 2-ух австралопитеков из семейства Australopithecus sediba — раньше создатели обрисовали остатки 2-ух представителей данного вида.

Исследователи не исключают, что A.sediba может считаться одним из родственников людей, впрочем не все эксперты сохраняют такую позицию. Ученые продемонстрировали находку на съезде Североамериканской организации физических антропологов. Кратко сущность их доклада приводит сайт ScienceNOW.

Исследователи возглавляемые доктором института Витвотерсрэнда Ли Бергером (Lee Berger) работали в Малапе с 2008 года. В начале августа того года они обнаружили в пещере остатки девушки и молодого человека, принадлежащих к виду A.sediba. В настоящее время создатели обрисовали остатки еще 2-ух австралопитеков — совершеннолетней особи и 18-месячного малютки. Исследователи заметили, что они изучили не все кости, выявленные в пещере, и не исключают свежих находок. Бергер и коллеги считают, что все австралопитеки, остатки которых обнаружены в пещере, были синхронно замурованы в ней — вероятно, вход в Малапу засыпало камнем.

Определенные симптомы обнаруженных остатка показывают, что A.sediba были экзотическими австралопитеками — кроме простых симптомов, свойственных для данной компании гоминид, кости несут ряд современных черт, которые как правило встречаются у представителей семейства Homo. Бергер и его соавторы не исключают, что A.sediba были бы непосредственными дедами людей или принадлежать к схожей вторичной ветки, давшей особей, весьма похожих на предков человека, однако не сохранившейся со временем.

Критики такой позиции приводят несколько доводов против того, что A.sediba были дедами человека. Прежде всего, возраст всех остатка составляет 1,95-1,78 млн лет — в этот период сложился тип Homo habilis, таким образом совершенно точно прийти к выводу о схожих связях между 2-мя группами гоминид трудно. Во-вторых, современные черты были обнаружены на черепе молодого человека, и скептики выделяют, что он еще не полностью сложился и вследствие этого не в состоянии являться полновесным представителем вида. С иными доводами критиков и встречными резонами Бергера можно познакомиться тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.