Разработчик PlayStation умер

22495583

PlayStation 3 Сегодня было обнародовано о гибели прежнего вице-президента и директора совета начальников организации Сони Норио Ога.

Экс-менеджер организации погиб в возрасте 81 года из-за многочисленного отказа органов вчера в Токио. Норио Ога возглавлял Сони c 1982 по 1995 годы. Одним из его глубочайших достижений современники называют подготовку зрительных дисков, применяемых и до настоящего времени.

Текущий начальник Сони Говард Ребро говорит, что «предусмотрительность и дар его предка сделали из Сони всемирного электронного лидера». В организации рассказывают, что Ога был младшим советчиком совета начальников организации до собственного заключительного дня.

В 1953 году сооснователи Сони наняли Норио Ога, когда тот был абитуриентом Государственного токийского института искусств и музыки. Тогда Ога намеревался стать оперным солистом. Основатели организации заявляли, что энтузиазм Ога к музыке позволят Сони сделать любопытные электронные решения для японских покупателей.

В собственные 30 лет Ога возглавил Сони, что стало весьма большой редкостью для японских организаций, впрочем тогда он стал вице-президентом CBS Сони Records (отныне Сони Music Entertaiment). Через 10 лет Ога стал одним из негромок, кто совершенно точно попросил, чтобы Сони начала работать с CD-дисками для записи музыки. В тот же день Ога определил, что реализовывать Сони будет как раз 12-сантиметровые колесные диски, в связи с тем что на них целиком помещалась 9-ая гармония Бетховена.

Сони начала реализовывать DVD в 1982 году, позиционируя их как перемену грампластинкам. Позднее на основе DVD в Сони были спроектированы выводные форматы, например MiniDisc и CD. В 1989 году Ога наблюдал операцию по покупке организации Columbia Pictures за 3,4 млн долларов США. Тогда его осуждали за чересчур большую стоимость договора, в связи с тем что в 1989 год сделки за подобные денежные средства почти никто не вел.

Ога также был вице-президентом Сони Game Business, когда там было сделано первая генерация игровой приставки Playstation. Он ушел с занимаемой должности в 1995 году, однако сохранял формальные должности в организации до 2000 года.

Помимо Сони он также был управляющим Токийского филармонического оркестра.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.