Беларусь выделила на Чернобыль $18 миллионов

22495583

Чернобыльская область отчуждения Беларусь израсходовала на прохождение результатов катастрофы на Чернобыльской АЭС 18 млн. долларов США.

Про это рассказывает «УНИАН» ссылаясь на отдел связи с общественностью Посольства Белоруссии в РФ.

«С учетом масштаба природоохранной и финансовой опасности регулярно создаются и улучшаются комплексы расходных по времени и финансированию граней, нацеленных на решение намеченных целей. Для этих задач без учета внутренней помощи с 1986 года Беларусь употребила не менее 18 млн. долл. Вся утилитарная работа по преодолению результатов крушения на Чернобыльской АЭС проводилась и проводится в рамках всевозможных федеральных программ», — заметили в отделе связи с общественностью.

Сейчас проектируется новая федеральная платформа по преодолению результатов чернобыльской крушения на 2011-2015 годы. Основной ее целью будет обновление и предстоящее социально-экономическое формирование потерпевших участков, с сбережением нужного значения обороны потерпевших жителей и радиоактивной безопасности, подчеркивается в пресс-релизе посольства.

По данным посольства, ключевая цель нынешней платформы состоит в том, чтобы снабдить переход от реабилитационных событий по наиболее проблематичным назначениям преодоления результатов катастрофы к социально-экономическому восстановлению и постоянному формированию потерпевших районов.

Финансовый вред, отмеченный Белоруссии, расценивается в 235 млн. долларов США, что равносильно 32 сезонным бюджетам страны за 1986 год. Совокупность средств, растраченных Беларусью и всемирным обществом на прохождение крушения, составляет менее 10% от размера данного вреда.

Как писал ForUm, сегодня, 19 мая, в Киеве проходят события, сопряженные с 25-й юбилеем Чернобыльской катастрофы.

Вице-президент Украины В. Янукович сообщил, что на Донорской пресс-конференции собрано около 500 млрд. euro на реализацию чернобыльских программ.

Раньше Янукович выделял, что не хватает около 740 млрд. euro на сооружение саркофага для ЧАЭС.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.