Грузия вводит в строй локатор

22495583

грузия В грузинском океанском порту Поти в субботу введена в строй радиолокационная машина штатской авиации, способная узнавать летательные устройства в радиусе 400 км при любых синоптических критериях, рассказали представители министерства экономики и постоянного формирования Грузии.

«Машина в Поти дает возможность контролировать полеты самолетов в легком пространстве Грузии, на части территорий Азербайджана, Турции, РФ и на всей территории Армении, что важно в плане безопасности авиаполетов», — заявили в министерстве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава ведомства Вероника Кобалия сообщила корреспондентам, что «ввод в строй данной установки имеет огромное значение для экономики и авиации Грузии». «С помощью данного радара мы укрываем 400-км зону, а это значит, что любой самолет в данной зоне будет в безопасности, а это к тому же доведет к повышению числа самолетов, пользующихся легким местом Грузии», — заявила она.

В процедуры открытия установки, которая оборудована и оснащена сегодняшней аппаратурой французской организации «Талес» (Thales), участвовали вице-президент Грузии Михаил Саакашвили, участники правительства Грузии и госсекретарь по делам автотранспорта Франции Тьерри Марьяни.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.