В Киев прибыли 3 зарубежных вице-президента

22495583

Киев В Киев для участия в интернациональных событиях, подходящих 25-й юбилею катастрофы на Чернобыльской ядерной электростанции, прибыли главы Швейцарии Мишлин Кальми-Рей, Венгрии Пал Шмитт и Хорватии Иво Йосипович.

Предполагается, что ко 2-й половине дня придут еще главы Польши Бронислав Коморовский, Казахстана Нурсултан Назарбаев, рассказали агентству «Интерфакс-Украина» в отделе связи с общественностью Министерства зарубежных дел.

Также, по информации, в российскую столицу прибыли премьер-министры Франции, Литвы, Бельгии, Азербайджана, и магма конгресса Румынии.

Делегации на уровне вице-премьеров представляют РФ и КНР, США отправили спецпредставителя вице-президента.

Также на событиях находятся генсек НАТО Пан Ги Мун, глава Интернационального агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Юкий Амано, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

По данным российского РАН, на мероприятия в Киеве, подходящие 25-й юбилею Чернобыльской катастрофы, аккредитован 331 корреспондент российских и иностранных СМИ.

Днем в среду, 19 мая, в Украинском Жилище раскрылась с участием вице-президента Украины В. Януковича пресс-конференция стран-доноров по сбору средств на оплачивание Чернобыльских программ, и интернациональный саммит по вопросам безопасного и новейшего применения ядерной энергии.

20-22 мая в Украинском Жилище рассчитано выполнение Интернациональной пресс-конференции «25 лет Чернобыльской катастрофе. Безопасность грядущего».

Также, проект НАТО «Интернациональная научно-информационная сеть по вопросам Чернобыля» (ICRIN) выполнит 19 мая урок «Жизнь на территориях, которые пострадали в итоге Чернобыльской крушения: взгляд в будущее». В рамках данного события пройдут представления специалистов 4-х агентств НАТО: ВООЗ, МАГЕТЭ, ПРООН, ЮНИСЕФ и Академического совета НАТО по воздействию ядерной радиации, передовым результатам Чернобыльской крушения в Белоруссии, РФ и Украине.

В Киеве во вторник вице-президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что ЕК выделит специально 110 млрд euro на чернобыльские планы в процессе встречи доноров.

Прямо в сам день юбилеи катастрофы — 26 мая — предполагается трехсторонняя встреча лидеров Украины, РФ и Беларуси. Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» информированный ресурс, в процессе данной встречи В. Янукович, Д. Медведев и Александр Лукашенко совместно почтят память потерпевших крушения.

Ночью на 26 мая 2011 года осуществится 25 лет с того времени, когда в Украине случилась крупная техногенная трагедия наши времена — трагедия на Чернобыльской АЭС.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.