Киев — среди самых неблагоприятных для жизни городов в мире

22495583

Киев
Самое резкое падение показали Киев (на 25%). Город попал десятку самых неблагоприятных для жизни городов мира

В четверг, 18 августа, британский журнал Economist опубликовал свой ежегодный рейтинг наиболее благоприятных для жизни городов мира. В него вошли 140 городов. Киев оказался на 131-м месте, значительно ухудшив свои позиции по сравнению с прошлым годом. Падение составило 25 пунктов.
Рейтинг EIU присваивается на основе экспертных данных внутри каждой исследуемой страны и корреспондентов Economist в каждом из городов. Каждая из пяти категорий (стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование и инфраструктура) делится на подкатегории, такие как уровень мелких и тяжких преступлений, угроза терроризма, климат, уровень коррупции и цензуры, культурная составляющая и так далее.
На последнем месте оказался Дамаск. Столица Сирии потеряла за год 26 пунктов. В связи с этим эксперты издания отмечают, что угроза терроризма и усиление нестабильности в разных странах стали главной причиной общего ухудшения условий жизни в городах. Дамаск и Киев — наиболее яркое тому подтверждение. 71 из 140 городов, участвовавших в исследовании, ухудшили свои позиции. Это говорит об ухудшении стабильности во всем мире.
Наиболее благоприятным для жизни городом вновь был назван австралийский Мельбурн. За ним с небольшим отрывом следуют Вена, Ванкувер, Торонто, Калгари, Аделаида, Перт, Окленд, Хельсинки, Гамбург. Шесть из 10 городов-лидеров находятся в Австралии и Канаде.
Авторы исследования отмечают: «Лидеры рейтинга — это, как правило, города среднего размера в богатых странах с относительно низкой плотностью населения». При этом мировые бизнес-центры часто становятся «жертвами собственного успеха». «Нью-Йорк, Лондон, Париж и Токио все еще являются престижными хабами с богатым выбором мест для отдыха и развлечений, однако все они страдают от высокого уровня преступности, перенаселенности и проблем с общественным транспортом», — утверждает Economist.
Американские города снижаются в рейтинге в основном из-за беспорядков, связанных с убийствами чернокожих граждан полицией, отмечают авторы доклада.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.