Тепловой насос механизм работы

22495583

Стоимость работы классических источников тепла – нагревателей, котлов, работающих на разных типах бензина и прочие. — каждый год растет, обычный уют – горячая жидкость и нагревание — является все дешевле, подробнее на https://www.business-gazeta.ru/article/467591.

Обладатели квартир и в особенности личных домов обеспокоены тем, как снизить траты, однако пока это им недостаточно получается.

А альтернатива есть – тепловой насос.

Что из себя представляет тепловой насос

Тепловой насос представляет из себя парокомпрессионную установку, которая выносит тепло от прохладных, низкопотенциальных источников тепла к жарким, высокопотенциальным.

Тепло сообщается с помощью конденсации и испарения хладагента, в роли которого в первую очередь применяется фреон, ходящий по закрытому контуру. Электрическая энергия, от которой действует тепловой насос, теряется лишь на данную насильственную циркуляцию.

Механизм работы термического насоса базируется на так именуемом цикле Карно, который очень хорошо знаком вам по работе морозильных агрегатов. Действительно, домашний холодильник, стоящий на вашей кухне, также считается термическим насосом. Когда вы вмещаете в него продукты, пускай даже прохладные, однако температура которых все же выше, чем температура в камере морозильника, по закону хранения энергии оттеняемое ими тепло никуда не девается. Так как температура внутри подниматься не должна, тепло вводится наружу через радиаторную решетку, оплетая воздух в кухне. Чем больше товаров вы расположите синхронно в морозильник, тем больше будет отдача.

Простым видом термического насоса будет открытый морозильник, размещенный на улице, радиатор которого располагается в комнате. Однако пускай морозильник выполняет собственные обязанности, так как есть особые устройства — термические насосы, имеющие кпд намного выше. Принцип их действия довольно несложен.

Как функционирует тепловой насос

Любой теплонасос состоит из испарителя, конденсатора, расширителя, снижающего давление, и компрессора, который давление улучшает.

Все эти устройства подсоединены в 1 изолированный абрис трубопроводом. По трубам циркулирует агент, вялый газ с весьма невысокой температурой кипения, потому в одной части контура, прохладной, он представляет из себя жидкость, а во 2-й, горячей, он переходит в газовое положение.

Двигаясь далее, газ перемещается в компрессор, где под действием большого давления сдавливается, а его температура при этом улучшается. Став жарким, газ поступает в конденсатор, который также считается теплообменником. В нем происходит передача тепла от горячего газа к теплоносителю обратного трубопровода, поступающего в отопительную технологию дома. Отдав тепло, газ студится и вновь переходит в некрепкое положение, тогда, как подогретый теплоноситель поступает в технологию горячего водоснабжения и отопления. Минуя через авторедукционный клапан расширителя, сжиженный газ вновь угождает в испаритель – курс закрывается.

В зимние месяцы термические насосы работают на подогрев дома, а в жару – на его остывание. В такой ситуации механизм работы такой же, лишь летом тепло в теплоноситель поступает из внешних зданий, а не с внешней стороны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.