Кремль открыл информационное агентство в Эдинбурге

22495583

кремль
Видимое средоточие пропагандистской войны, которую Россия обрушила на Великобританию, в среду начало работу в безликом офисном центре в Эдинбурге.

«Видимое средоточие пропагандистской войны, которую Россия обрушила на Великобританию, в среду начало работу в безликом офисном центре в Эдинбурге», — сообщает The Times об открытии головного офиса информагентства «Спутник». Агентство пригласило прессу для ознакомления со своей деятельностью, дабы развеять опасения, что оно — рупор президента Путина, замечает журналист Нил Джонстон.

«За мои три года в «Спутнике» никто никогда не звонил мне из Москвы с приказами, что говорить, а что нет, — сказал Николай Горшков, директор «Спутника» в Великобритании. — Нас обвиняют в предвзятости, но иногда мы гадаем, нет ли предвзятого отношения к нам».

Со своей стороны, газета утверждает: «Несколько сотрудников «Спутника» были напрямую связаны с российским режимом. Глава эдинбургского корпункта Оксана Бражник работала политическим советником замглавы президентской администрации Вячеслава Володина, который включен в санкционный список ЕС за свою роль в аннексии Крыма».

Гостей встречала исполнительный продюсер Джоханна Росс. Она сказала, что с удовольствием работает над «сбалансированными журналистскими материалами».

Издание утверждает: «До мая 2014 года Росс была супервизором на ресепшен в гостинице в Данди. Она прожила 8 месяцев в Москве, работая на новостном сайте Russia Insider, который дружественно относится к Путину».

Депутат Мартин Дочерти-Хьюз выразил опасения, что «Спутник» может быть инструментом дезинформации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.