Литва не будет приобретать энергию отечественных АЭС

22495583

литва Прибалтийские страны обнаружили свежий аппарат давления на Россию.

Как сообщил премьер Литвы Кубилюс, в этих государствах законодательством будет запрещено приобретать напряжение, выпущенное на «опасных» АЭС. К таким в Прибалтике относят строящиеся установки под Калининградом и в Беларуси. Специалисты полагают, что Литва такими действиями старается ликвидировать соперника.

Варяжские страны собираются взять законные акты, которые запретят приобретать электрическую энергию, выпущенную на опасных АЭС, сообщил в пятницу литовский премьер Андрюс Кубилюс (Andrius Kubilius) на интернациональной пресс-конференции в Киеве, посвященной 25-летию катастрофы в Чернобыле.

«Проект Варяжской АЭС считается вторичным формированием опробованного десятилетиями проекта АЭС с реактором вида ВВЭР, вследствие этого рассуждать о каком или опытном реакторе как минимум необоснованно»

Подписание такого акта может установить под опасность деятельность строящейся Варяжской АЭС в Калининградской области и проектируемой при помощи РФ ядерной установки в Беларуси. Как раз варяжские страны, и Польша и Германия будут основными клиентами их энергии.

«Электрической энергией опасных АЭС в точности не будет разрешено осуществлять торговлю на рынке Варяжских стран. Мы совместно с коллегами латышами и эстонцами рассчитываем в скором времени приготовить и принять такие законные акты, это обсуждается и на уровне ЕС», — сообщил премьер радиостанции Ziniu radijas, сообщает «Интерфакс».

«На мои замечания насчет программ ядерных станций в Калининградской области и Беларуси, выполнение которых не отвечает интернациональным конвенциям, отечественный вице-премьер Иван Сечин отреагировал весьма жаркими и чувствительными объяснениями, что планы технологично весьма неопасны», — сообщил Кубилюс.

Литва не раз осуждала проекты возведения возле ее пределов АЭС в Калининградской области, и в Беларуси. В апреле 2011 года Литва отправила РФ нотку, в которой прочитала собственные жалобы в связи с постройкой АЭС в Калининградской области. В нотке выделяется, что из-за ядерной установки в Калининградской области природе располагающейся по соседству Литвы вполне может быть причастный «самый существенный вред». Самое большое озабоченность у литовской стороны вызывает то, что на данных субъектах ожидается установить будто бы опытные реакторы.

Отечественные ядерные электростанции: работающие, строящиеся и проектируемыеЗамдиректора Департамента коммуникаций госкорпорации Росатом Андрей Тимонов сообщил газете ВЗГЛЯД, что латвийская сторона сама не идет на контакты, впрочем компания готова на полезный разговор и размен информацией. Например, компания отправила по линии МИДа в адрес государственных строений прибалтийских стран как элементы ориентировочного ОВОСа (оценки действия на атмосферу) проекта Варяжской АЭС, так и элементы ОВОС, улучшенные по результатам произведенных в городке Неман Калининградской области социальных слушаний. При этом Росатом не раз предлагал прибалтийским странам провести споры при участии большого круга специалистов. Германия и Латвия, убеждает Тимонов, отозвались на подобное предложение, где приобрели подробные решения.

«Вероятно, как раз из-за неимения такой полезной коммуникации и размена информацией представители литовского правительства ошибочно расценивают проект, выполнимый в Калининградской области. Так, к примеру, сам проект Варяжской АЭС считается вторичным формированием опробованного десятилетиями проекта АЭС с реактором вида ВВЭР, вследствие этого рассуждать о каком или опытном реакторе как минимум необоснованно, — говорит Тимонов. — Также как и неясно, отчего литовские политики называют проект опасным после того, как такой же проект, совершенный отечественными экспертами в КНР (Тяньваньская АЭС) был объявлен основными всемирными специалистами в том числе МАГАТЭ как самый безопасный проект ядерной электростанции во всем мире».

Госкорпорация Росатом празднично раскрыла проект возведения Варяжской ядерной установки в январе 2010 года. Основной раунд строительно-монтажных работ должен стартовать в начале апреля 2014 г. Ожидается, что будут сконструированы 2 блока совместной производительностью 2300 мегаватт. Первый блок должен быть отдан в работу в 2016 году, 2-й — в 2018 году.

Ключи:  Беларусь, Росатом, АЭС, Балтика

После постройки Варяжской АЭС Калининградская область должна трансформироваться из энергодефицитного района в экспортера энергии. Огромная часть энергии будет создана для вывоза за границы области – в прибалтийские страны, Польшу и Германию.

Стоимость возведения Варяжской АЭС составляет около 5 млн euro. При этом сооружение проводится не на ссудные средства, а с помощью расчета. Отечественное правительство рассчитывает на то, что зарубежные энергокомпании, заинтригованные в закупке элетроэнергии грядущей АЭС, получат долю активов ядерной установки (менее 49%) и будут участвовать в оплате возведения. Впрочем раньше глава Росатома Сергей Кириенко сообщал, что даже в случае если не будет зарубежных трейдеров, то первый блок все равно будет кинут в 2016 году.

Беларусь хочет начать сооружение первой АЭС на собственной территории в начале сентября 2014 г, а завершение первой очереди запланировано на 2017 год. Проект реализует РФ, которая в начале мая 2014 г подписала аналогичное соглашение с украинскими силами.

«Калининградская и Украинские АЭС – это установки 3-го поколения, и сложно будет обосновать, что они считаются опасными», — говорит газете ВЗГЛЯД прежний заместитель министра ядерной энергетики РФ Булат Нигматуллин.

«Эти установки будут наиболее сегодняшними и современными, и в случае если запрет все же будет введен, то будет можно совершенно точно заявлять, что это только общественно-политическое решение, которое не сформировано на каких-либо настоящих прецедентах и знании этих АЭС», — полагает основной специалист УК «Финам Руководство» Д. Баранов.

Нигматуллин полагает, что Литва такими действиями старается ликвидировать соперника — Варяжскую АЭС, в связи с тем что желает возвести собственную ядерную установку, с которой могла бы вывозить электрическую энергию для варяжских стран и Польши. «Вследствие этого Литва и упрашивает собственных компаньонов принять такое соглашение» — говорит Нигматуллин. «В обозримые 10 лет довольно 2 блока (или отечественной АЭС или литовской АЭС – прим. ВЗГЛЯД), а больше не надо. Ни в Калининграде, ни в Прибалтике столько покупателей не накопит», — дополняет специалист.

Украинский вице-президент Александр Лукашенко также полагает, что критичные замечания со стороны Литвы и Польши насчет проекта украинской АЭС сопряжены с конкуренцией. «Так вы же сами спланировали и способны создавать ядерную установку и в Литве, и в Польше. Отчего тогда к нам жалобы? Ответ простой – конкуренция», — сообщил в пятницу Лукашенко. Вокруг Беларуси расположено несколько АЭС, заявил он. «Что от данного, в случае отказа от украинской АЭС, безопасность улучшится? Нет. Так чего мы раздуваем пожар?» – противится Лукашенко.

Страны Балтии и Польша в последние годы встретились с недостатком энергии. Они были обязаны затворить собственные старые термические установки по просьбе ЕС, а Литве понадобилось затворить также Игнатинскую АЭС, которая представлялась главным изготовителем энергии в Прибалтике. Это привело к тому, что половину нужной энергии Литва обязана покупать у соседей, и в том числе у РФ. Чтобы исправить ситуацию недостатка энергии литовское правительство приняло решение возвести Висагинскую АЭС. Литва желает взвести ее к 2020 году вместе с Польшей, Латвией и Эстонией с участием стратегически важного инвестора.

Но появились неприятности с привлечением трейдеров, вследствие этого литовский проект понадобилось «заледенить» на неясное время. Неприятности Литвы сопряжены с тем, что она не в состоянии отыскать рынки сбыта из-за обостряющейся конкуренции.

«В случае если РФ не условиться с варяжскими государствами, создавать Варяжскую АЭС в Калининграде нерентабельно, поскольку машина создается для вывоза энергии в эти страны. Или РФ нужно отыскать солидного зарубежного инвестора, к примеру, в лице Германии, чтобы нивелировать опасности», — говорит Булат Нигматуллин. Согласно его заявлению, «без жестких де-юре обязывающих договоренностей с государствами, которые заинтересованы в вывозе энергии Варяжской АЭС, невозможно было начинать рыть землю. Это просто пропащие денежные средства».

«Роют денежные средства не собственные, а народные. Через год-два Кириенко (глава Росавтома — прим. ВЗГЛЯД) уйдет, а откопанное останется. А пропащие денежные средства на кого расстреливать? Заявят, что вот планировали как лучше, а получилось как при дефолте», — противится Нигматуллин.

Что же касается рисков потерять покупателей энергии в лице прибалтийских стран, то представитель Росатома говорит, что половину энергии, выпускаемой на Варяжской АЭС, будет употреблять Калининградская область. «Что же касается другой половины, то всегда и в разных версиях рассматривалось 3 назначения поставок энергии. Кроме Литвы это была Польша и Германия, а через них — и прочие европейские страны», — говорит Андрей Тимонов.

Можно прокомментировать элементы издания ВЗГЛЯД, зарегистрировавшись на веб-сайте Russia.ru. О редакционной политике по отношению к объяснениям читайте тут

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.