Дети в мире жиреют, в Украине не в состоянии накопить вес

22495583

молоко Питание детей школьного возраста — огромная неприятность, которую необходимо решать по всей стране.

Мир жиреет, а наши худеют…

Питание детей школьного возраста — огромная неприятность, которую необходимо решать по всей стране. За последнее время у отечественных подростков в 5 раз (!) повысилась заболеваемость органов пищеварения, во всех регионах эти болезни вышли на 1-ое место среди всех «школьных» болезней. Воздействовать на это можно и необходимо. К примеру, в Казани детям стали предоставлять чаи на травах — лишь! — и в течение года заболеваемость простудами уменьшилась на тридцать процентов.

В Ивановской области проводят платформу «Крепкая школа». Тут провели социсследование, чтобы осознать, как сами подростки относятся к собственному состоянию здоровья, какие зависимости «помогают» появлению приобретенных заболеваний желудка. Итоги грустны. Так, весь мир обеспокоен неприятностью ожирения детей. У нас же не менее чем у трети молодых людей — больная сухость. Среди нездоровых зависимостей — перекусы между пищей, интерес фаст-фудом (чипсы да сардельки), ранний и чересчур щедрый ужин. Тридцать процентов молодых женщин приводит себя разве что не до истощения, сидя на диетах — так страшно выражается их натуральное желание к красе. Вторая неудача — самолечение при муках в животике. 90 % молодых женщин и около 70 % юношей проглатывают пилюли «от животика».

«Произведенное в Иванове изучение очень важно, — говорит доктор Лейла Намазова, зам. начальника Академического центра состояния здоровья детей РАМН. — Для нашей молодежи свойственен недостаток массы тела. Весьма удручает стремление молодых людей следовать любым диетам. Беспокоят числа, которые рассказывают о том, что к концу школы около 92 % готовящихся постоянно принимают спиртное, 64 % курят».

Школьное питание — неприятность почти во всем федеральная. Однако летом верную кормежку детям должны снабдить в первую очередь опекуны.

— С 1992 года у нас увеличивается количество детей с невысокими данными повышения и веса, что рискованно, — полагает врач Валерий Сергеев. — С иной стороны, есть дети с лишним весом. И, как ни странно, это появления одного порядка. Они одинаково сопряжены с нехваткой необходимых частей питания. Ожирение — это когда семья обязана питаться картошкой да макаронами. Если просто не хватает пищи — любой! — то появляются на свет дети с невысоким весом.

Утилитарные советы несложны. Завтрак должен быть предельно калорийным: творог либо кашка, творог, овощной салат, сухофрукты, любые плоды. Основное, чтобы он не сближался к бутерброду с колбасой. Как досадно бы это не звучало, в обед дети довольно часто отталкивают тарелку с супом (и кашицу не все обожают). С данным нужно сражаться. В супах и кашах большое количество самых важных элементов. А катализаторы голода — приправы, резкие соусы, горчицу — малыш может употреблять лишь в самых малых числах. Принципиально, чтобы малыш поглощал за обедом по крайней мере кусок хлеба, предпочтительно из целостного зерна. На полдник — овощной салат либо плоды. А к ужину в обязательном порядке что-нибудь молочное, еще лучше — рыбное.

Школы отряхнутся от чипсов?

Пока подростки на каникулах, взрослые готовятся к свежему году. Вот Московское правительство детально рассмотрело питание столичных подростков. «Мы хотим предложить целиком отчислить чипсы, сласти, газ-воду и другую неполезную продукцию из школьного меню, — заявила Валентина Варфоломеева, зам. управляющего департамента потребительского рынка и услуг Города Москва. — В обмен мы хотим предложить выровненное витаминизированное питание».

Для подростков спроектировали научно аргументированное 24-дневное меню для 2-ух возрастных групп готовящихся. Насыщать детей гарантируют только необходимыми естественными продуктами, повысить количество товаров с большим содержанием йода.

Собственную монету в рассмотрение школьного питания привнес и градоначальник Юрий Лужков. Он предлагает целиком прибрать из школ нездоровые автоматы по реализации газировки, лакомств и чипсов. Также, столичный голова считает, что необходимо развивать отдельную технологию питания для детей-аллергиков, диабетиков, подростков с нарушениями пищеварения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.