Государственная дума умножила денежный штраф за криминальные злодеяния

22495583

Государственная дума Дума утвердила поправку в 46 публикацию Криминального кодекса РФ, которая повысит максимальный денежный штраф по криминальным делам в два раза — с текущих 2,5 до 5 тыс руб.

Про это рассказывает ИТАР-ТАСС.

Поправка в 46 публикацию УК, регламентирующую объем штрафов за криминальные действия, была одобрена в процессе обсуждения в третьем чтении поправок по «совершенствованию госуправления в сфере противодействия коррупции», записанных вице-президентом Д. Медведевым.

Как передают «Вести», эта поправка стала одним из 7 поправок, которые были внесены в начальную редакцию президентского законодательного проекта после первого чтения.

В рамках обсуждаемого законодательного проекта рекомендуется разделить любые виды взяток на 4 группы зависимо от их объема (в работающей редакции УК есть лишь 2 группы взяток) и установить для различных групп различные суммы штрафов, сложные величине взятки. Например, для взяток в особенно больших габаритах (более млн руб) учитывается денежный штраф до многократной суммы самой взятки. Сложные денежные штрафы учитываются как для лихоимцев, так и для взяткодателей.

Также законодательный проект вводит в УК раньше отсутствовавшую норму о посредничестве при взяточничестве и регулирует расположения о хабаре зарубежных официальных персон.

Предложение Д. Медведева о многократном штрафе за взятки в первый раз было озвучено в начале ноября 2010 года. Аналогичный законодательный проект был спроектирован администрацией вице-президента и внесен Д. Медведевым в Госдуму 16 марта. Основной его задачей считается борьба с коррупцией.

По рангу Transparency International, по результатам 2010 года РФ заняла 154-е место из 178 вероятных в хит-параде восприятия коррупции по соседству с такими государствами как Конго и Папуа-Новая Гвинея.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.