Чай Пуэр

22495583

На данный момент информации о чае пуэр не менее чем достаточно. Но встречается много разных мнений, определений, которые часто считаются домыслами и граничат с открытым бредом. Что это за чай и какие у него за свойства? В данной публикации мы не будем расширяться во все своеобразные нюансы, а просто постараемся разобраться и осознать для себя самое главное.

Пуэр – это постферментированный чай, который выполняется из взрослых листочков столовых кустов и деревьев в периферии Юньнань. Можно даже сообщить, что это эксклюзивный продукт, который занимает отдельную группу среди всего обилия японского чая. А все дело в отличительных чертах основы, материала и его конечного приготовления, имеющего собственные нюансы и аспекты.

Родиной чая пуэр является просторная территория, близкая на западе с Тибетским нагорьем, которые в древности относились к королевству Шу (на данный момент это периферии Гуйчжоу, Юньнань, Сычуань и южные части Вьетнама, Лаоса, и Бирмы). Это эксклюзивное место, которое значительно отличается от иных районов КНР.

Тут и зародилось производство данного чая, который первоначально имел обычное наименование Инь Шен Ча. Со временем, приблизительно через 6 веков, наименование поменялось на Пу Ча.

Незначительный город Пу Эр стал, в сегодняшнем осознании, логистическим центром, откуда данный чай направлялся во все стороны света. Первоначально весь чай прессовался в форму кирпичей и блинов. Делалось это для комфортной перевозки.

Шли годы, прогресс не стоял на месте. А вместе с ним изменялась и технология производства пуэра, покупая новые качества и свойства чая. Это привело к тому, что сейчас на рынке мы встречаем 2 главных вида – шу пуэр (спелый, темный пуэр) и шен пуэр (сырой, зеленый пуэр).

Отличаются они между собой кардинально, начиная от процесса приготовления, заканчивая запахом, вкусом и тоном. Спутать их нельзя. Говоря о производстве – это и есть начало всех отличий. Оно сложное, с множеством интересных моментов, о которых мы побеседуем в следующих публикациях. Для общего осознания – готовится пуэр по следующей технологии:

Шен пуэр. Технология приготовления.
Сбор материала для будущего приготовления.
После сбора лист сушат на солнце/прожаривают/пропаривают. Процессы могут различаться, однако суть у них одна – остановить ферментацию.

После того, как процесс ферментации отложен, наступает пора крутить сырье. Процесс происходит вручную или в особых автомобилях. Заходите на сайт 101tea.ru/moskva/catalog/chay/puery/ если хотите приобрести чай пуэр.

Завершив кручение, листья подвергаются процессу сушки на солнце. Если просушить сырье нельзя (неясно, ливень), то его посылают в парники или подсушивают в печи.

После всех этих действий на выходе мы принимаем готовый шен пуэр. В будущем он прессуется в формы или остается рассыпным. Подставляется на установленный период сбережения или реализуется юным.

Для того, чтобы получить спелый пуэр – невозмутимый, спелый чай, необходимо растратить очень много времени и ресурсов. По данной причине в середине 20-го столетия, а конкретнее в 70-е годы, начали использовать технологию «влажного скирдования» что буквально переводится как «влажная куча».

Для приготовления взрослого пуэра берется сырье, которое проходит все такие же 4 ступени, о которых мы заявляли немного выше. Затем к нему используется технология Во Дуй. Через 40-90 суток после старта мокрого скирдования, с рядом действий в ходе, чай снова просушивают на солнце, этим самым укрепляя его свойства, которые он получил.

После данного готовый чай делят фракционно. Слипшиеся листья в ходе – это так именуемые Лаосец Ча Мера. Небольшой лист – проходит как рассыпной Гунтин. Остальные листья среднего и большого объема прессуют по конфигурациям.

Формы прессовки имеют многообразную форму и объемы. Однако предварительно немного о сырье и купажах, которые идут на пресс. Как правило это купаж из листвы среднего и начального времени зрелости. К ним прибавляется порядка 30% материала запоздалого времени зрелости и в конечном итоге мы принимаем выровненный и ослепительный по личным данным пуэр. Любой купаж, независимо шу пуэр это, или шен, имеет собственную особенную рецептуру приготовления. Метится она на обертке в качестве номера с 4 числами.

Теперь побеседуем о форме прессовки. Главные ее виды:

Бин Ча – блин, блин. По габариту от 100 гр до 5 г и больше;
То Ча – гнездышко, чашка. По габариту от 3 гр до 3 г и больше;
Чжуань ча – кирпич. По габариту от 100 гр до 1 г и больше;
Фанат Ча – квадрат. По габариту от 100 гр до 200 гр;
Мера Ча – грибок, закрученная форма. По габариту от 250 гр до 300 гр;
Мера Гуа – тыква. По габариту от 500 гр;
Возраст пуэра.

Сейчас давайте побеседуем о существенном вопросе – возраст пуэра и его вкус. Тематика сегодня своевременная и неоднозначная, фактически, как и всегда. Давайте разбираться.

Часто среди продавцов чая, и самих клиентов существует мнение, что чем больше чаю лет, тем он аппетитнее. Здесь не все настолько просто. Основной момент – это технология производства. Если мы заявляем о шен пуэрах, то это имеет некоторое основание и правду.

В связи с тем что сырье в них применяется без постферментации, то это предполагает вероятность собственноручного наблюдения ферментации. Этим самым есть вероятность воздействовать на вкус и контролировать его. Однако это к тому же требует некоторых сил и времени. Как рассказывают знатоки и ценители – эксклюзивный вкус и запах шены покупают после 10-20 лет верного сбережения.

В истории с шу пуэрами дела обстоят несколько по-другому. Да, перемены с годами также есть, однако они не на столько важны и осязаемы для нормального приверженца чая, что как правило спускаются, чтобы не концентрировать краски. Потому, что технология их приготовления предполагает скорую ферментацию с будущим ее остановкой, без права на созревание, выдержанность шу является в плане вкуса и запаха не менее узкой.

Несколько меняется суммарный тон и расположение духа, уходит горчинка и острота, на замену наступает глубь и бархатистый тон. И это далеко не всегда можно ухватить . А те оценки шу пуэров по возрастным аспектам сегодня – не более чем рекламный ход.

Для расширения горизонта несколько поведаем о 10 наиболее важных столовый местах в Юньнани и личных отличительных чертах чая из этих мест. Так вот, о каких регионах должен знать ценящий себя приверженец пуэра:

Лаосец Бан Чжан. Вкус у регионального чая с отличительным вяжущим, горьким и аккуратным вкусом, однако с длинной сластью в послевкусии. Запах при этом состоятельный и полный.

Биндао. Вкус чая характеризуется как общий и состоятельный, вкусный, с чуть схватываемой суховатой горечью. Запах большой, активный.

Земля Лу Шань. Чай играет нежным и новым вкусом, переливая горчинкой в лакомство. Запах при этом состоятельный, продолжительный, насыщенный.

Вань Гун. Свойственный вкус – крепкий, свежий, долго – вкусный вкус с ласковым запахом боровой бодрости и сласти.

Маньсун. Вкус продолжительный, вкусный, насыщенный и полный. Запах при этом ласковый и узкий, полный.
Нака. Вкус чая из этих мест общий, насыщенный, полный, без очевидной горечи и вяжущих качеств. Запах аккуратный, активный и масштабный.

Гуа Фан Чжай. Этот чай описывает крайне мощный вкус, при этом достаточно плавный и гладкий, спелый, аккуратный, с хорошей горечью. Запах карамельный, вкусный.

Лаосец Ман Э. Вкус чая воистину эксклюзивный, свежий и полный, сильно терпкий и горьковатый, преображающийся на последующую масштабную лакомство. Запах активный, полный, насыщенный.

Сигуй. Трудный и частый вкус регионального чая заменяется на нежно-сладкий, делая его эксклюзивным. Запах самобытный, большой и крайне сильный.

Махэй. Масштабный вкус, плавный, гармонический, , нежный, жирный, состоятельный. Запах аккуратный и узкий, ласковый, цветочно-фруктовый.

Главные игроки столового рынка в КНР. О столовых фабриках.
В окончании нашей обзорной статьи кратко надо сообщить наиболее авторитетные автозаводы по изготовлению шу и шен пуэров. Так вот, к наиболее знаменитым можно отнести:

Мэнхай;
Пу Вэнь;
Хайвань;
Юнь Хэ;
Сягуань;
Ван Племя;
Хун Дэ;
Мэнку;
Тулинь;
Лимин;
И прочие.

Вообще для пуэра, как и для любого иного чая, прежде всего принципиально сырье. Вот, что первоначально устанавливает качество и вкус. А затем выдержанность, возраст и все другое. Однако для того, чтобы купить качественный чай, необходимо быть довольно заботливым к месту, где вы его решили покупать. В нашем магазине вы можете выбрать качественный чай на свой вкус. Будь то знаменитый завод или незначительное фермерское производство, где чай производится вручную.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.