Крепежные изделия

22495583

Видов шурупов мало. Их можно обозначать лишь по четырем главным симптомам: по материалу, в который они вкручиваются, по габаритам и предназначению.

По элементам шурупы делятся на 2 подвида:

шурупы по сплаву;
шурупы по дереву.

Здесь вопросов появиться не должно. И те и прочие шурупы могут изготовляться разной ширины, размера, кроме того они могут иметь различный шаг резьбы. В большинстве случаев, виды шурупов по сплаву различаются небольшим шагом резьбы, тогда как это изделие, созданное для скрепления изделий из дерева, имеет большой шаг резьбы.

Еще необходимо подчеркнуть и то, что шурупы по сплаву могут быть 2-ух типов – самозасверливающиеся и те, для закручивания которых требуется ориентировочное высверливание сплава. У первых на кончике есть незначительное сверло – его объем описывает толщину сплава, в который можно ввернуть эти изделия. Ослепительным представителем подобных шурупов считаются известные «тексы», которые используются для объединения профилей для гипсокартона. Что же касается 2-й подгруппы шурупов по сплаву, то к ним можно отнести темный шуруп, применяемый для крепления гипсокартона к профилю.

Помимо вышеперечисленного, все шурупы могут систематизироваться по предназначению. В отдельную компанию стоит отметить кровельные крепежные изделия данного вида и шурупы совместного предназначения. Кровельные шурупы имеют большую шляпку с прессшайбой, которая заделывает окно в целях отвести течение через него воды. К слову, шурупы для профиля, которые применяются при ремонте гипсокартонных систем, относятся к продуктам совместного предназначения.

Довольно много людей старается применять данный крепеж не по предназначению. Например, часто при их помощи пытаются укреплять объекты к красновато-коричневым стенкам. Итогом данного, в большинстве случаев, считаются затрепанные нервы и большие дырки, остальные после изымания их из стенки. Необходимо помнить, что анкер чека и анкерный винт созданы для применения в бетонированных поверхностях, а в мягких элементах они просто крутятся.

Отныне побеседуем о разновидностях анкеров. Обозначать их непросто, в связи с тем что они имеют совместное назначение. Тут стоит отметить лишь 3 разновидности анкеров: это скобяной анкер, анкер крюк и анкер петля. Первые является многогранными, 2-е созданы для того, чтобы на них вешать объекты, а за третьи что-нибудь цеплять.

Все анкерные винты также можно поделить на 2 части по системе (принципу их распирания). В одном случае анкер может иметь винт с клином на конце (они прижимаются гайкой), в другом же случае сам клин считается гайкой (задерживается вращением болта). Все анкера изготовляются в прочном ряде типоразмеров – самый малый имеет ширину 50миллиметров, а размер может составлять 6 либо 8миллиметров. Объем наибольшего анкера имеет 400миллиметров в ширину 22миллиметров в поперечнике.

Вопрос, как установить анкерный винт, определяется просто – основное верно выбрать объем бура. Если анкер имеет размер 10миллиметров, то буравить окно необходимо серовато-коричневом аналогичного размера – рассчитывать на то, что анкер сожмется в отверстии 12миллиметров, не следует. Данного не случится, насколько бы вы ни пытались. Сматывать на анкеры также не составит особого труда – толку в данном нет никакого. Далее просто – анкер вводится в окно и прижимается со всей мощью отверткой либо рожковым ключом.

Есть всего 3 разновидности этих крепежных изделий – железный дюбель (знаком почти всем с самого детства), сборный с пластмассовой пробкой и распорочный, который по-научному именуется «дюбель Биербаха». Начнем по порядку.

Железный дюбель – самый старый из всех типов данного крепежного элемента Нужен для забивания почти во все плоскости. Но молотком установить его можно не в любой источник – в большинстве случаев, его заряжают в воздушный, спортивный либо патронный револьвер. Они различаются друг от дружки только шириной и размером.

Сборный дюбель – часто встречающийся из всех типов. Выполняется в 2-ух версиях, различающихся друг от дружки конфигурацией пластмассовой пробки. В одном случае дюбель нужен для установки в потай, в другом же случае нет (пробка заключительного дюбеля имеет шляпку в качестве грибка). Ставятся сборные дюбели при помощи перфоратора и молотка – вначале сверлится окно, затем в него вводится пластмассовая пробка, в которую растолковывается стальной гвоздь, который имеет некоторое сходство резьбы. Такой гвоздь без проблем можно выцарапать из пластмассовой пробки отверткой, если в данном появится потребность. По поперечнику такие дюбели могут быть 6, 8, 10, 12 и 14миллиметров, по длине от 35миллиметров до 250миллиметров.

Распорочный дюбель (Биербаха). Производится из стали – прекрасно продемонстрировал себя при применении в бетоне. Состоит из 2-ух клиньев, объединенных суетливо между собой шайбой одного из них. Он ставится в заранее пробуравленное окно, в котором расклинивается одним ударом молотка. Для крепления навесных потолков ничего лучше не придумаешь.

Есть единственное крепежное изделие, которое дает возможность пришить что-нибудь к гипсокартону. Среди народа его называют «Молли» от наименования поставщика, создавшей данный крепеж. Состоит такое обсаживание из 2-ух элементов – впалой складывающейся трубки с прорезями и гайкой на конце и винта. По мере того как болт вкручивается, труба формируется и обжимается с одной и с иной стороны гипсокартона.

Есть 2 вида таких креплений – это железный и пластмассовый болт молли. Железный, бесспорно, качественнее – он устанавливается при помощи особых щипцов. Для установки пластмассового крепежного элемента довольно пробуравить окно размером 8миллиметров, вделать в него крепеж и завертеть шуруп.

Необходимо осознавать, что на «чистый» гипсокартон подобным методом можно повесить лишь легкие изделия. Если говорить о объектах средней тяжести, то в месте их крепления необходимо ставить закладной профиль. Чересчур трудные вещи (к примеру, ТВ) лучше ставить при помощи шпилей с цангами либо длинных анкерных винтов.

В окончание темы надо предоставить несколько слов шпилькам с цангами, которые применяются для крепления чего-нибудь на огромном отдалении от плоскости. При их помощи довольно просто подцеплять большие и крупногабаритные объекты на потолок. Состоит такой крепеж из 2-ух автономных элементов – шпильки и цанги. По мере того как чека вкручивается в цангу, заключительная разжимается и расклинивается в заранее пробуравленном отверстии. Шпильки могут иметь разный размер и обычную ширину 1м.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.