Молдова обвиняет РФ в нарушении суверенитета

22495583

молдова
Министерство иностранных дел Молдовы призвал вывести российские войска и вооружения из Приднестровья и превратить миротворческую операцию в многонациональную гражданскую миссию

Бюро по реинтеграции при правительстве Молдовы выразило обеспокоенность совместными учениями «силовых структур» Приднестровья и военнослужащих Оперативной группы российских войск, которая с 1995 года дислоцируется на территории самопровозглашенной «Приднестровской молдовской республики».

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Deutsche Welle.

«Квалифицируем эти учения как незаконные и недопустимые действия на территории Молдовы», — говорится в комментарии Бюро.

Данные маневры, по мнению властей Молдовы, «подрывают существующие механизмы поддержания мира» и вредят урегулированию ситуации в Приднестровье.

Также в среду министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы заявило официальному представителю посольства России о необходимости вывода российских войск из Приднестровья. «Министерство подчеркнуло необходимость вывода российских военных формирований и вооружения с территории Молдовы, а также преобразование нынешней миротворческой операции на многонациональную гражданскую миссию под международным мандатом», — говорится в сообщении ведомства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.