Марчук: Военного решения проблемы агрессии РФ в Донбассе нет

22495583

Марчук
Украине нужно переходить на новую идеологию управления всем тем, что связано с противодействием РФ, говорит Евгений Марчук

В условиях отставания украинской дипломатии от российской Украине нужно рассчитывать на собственные силы с учетом помощи партнеров. Об этом на круглом столе заявил представитель Киева в подгруппе по безопасности трехсторонней контактной группы по Донбассу Евгений Марчук, передает корреспондент ЛІГА.net.
«Наша дипломатия на сегодня фундаментально отстает. И медийный, и внешнедипломатический компонент является низким. Чисто военного решения проблемы российской агрессии в Донбассе нет. Как видим, и дипломатического решения, которым хвасталась Украина, тоже нет», — сказал он.
Он считает, что  на каком-то этапе благодаря Минску-1 и Минску-2 удалось остановить демонстративное российское наступление. «Но прошло уже два года. Нам нужно переходить на новую идеологию управления всем тем, что связанно с противодействием России и рассчитывать на свои силы с учетом помощи наших партнеров. Для того чтобы реализовать эту формулу, нужно многое сделать в организационном аспекте. Вся оборонная законодательная база формировалась в условиях президентско-парламентской республики, а сегодня де-факто и де-юре парламентско-президентская. АТО, а де-факто война, требует существенных коррекций», — считает Марчук.
«В первую очередь я рекомендовал бы пересмотреть весь дипломатический сектор, обеспечивающий внешнеполитическую деятельность. Кроме президента и главы МИД, должна работать «машина», — подытожил он.
19 июля Марчук заявлял, что нерационально реформировать СБУ в условиях войны.
Источник: liga

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.