Чем полезна эхинацея и как ее применять

22495583

 эхинацея
Польза эхинацеи очень велика.

Эхинацея прославилось на весь мир благодаря своим лечебным свойствам. Чем полезна эхинацея, а также, в каких случаях ее нужно применять.
Состав эхинацеи
Как известно, эхинацея оказывает мощное иммуностимулирующее действие на организм. Это возможно благодаря высокому содержанию в растении особых химических соединений, эфирных масел, органических кислот, дубильных веществ, фитостеринов и множество других полезных компонентов. 
Чем же так полезна эхинацея, что ее используют в многих медицинских препаратах? В корне и корневище растения, которые часто добавляют в состав медикаментов, содержится бетаин. Именно это вещество предупреждает развитие опасных сердечно сосудистых недугов, таких как инфаркт и инсульт. Эхинацея также заслужила  любовь народных целителей и именитых докторов благодаря фенолкарбоновым кислотам, которые оказывают мочегонный эффект и укрепляют  защиту организма против вирусов.
Чем полезна эхинацея и как ее применять
Эхинацея входит в состав более 240 лекарств. Эхинацея полезна для лечения простуды, головной боли, а также при язвах и герпесе. 
Польза эхинацеи заключается и в ее способности улучшать обменные процессы в почках и печени, а также оказывать антибактериальное и противовоспалительное действие на весь организм. Доказано, что употребление препаратов на основе растения, мягко воздействует на микрофлору кишечника, не нарушая ее в отличие от других лекарственных препаратов.
Еще один несомненный плюс природного целителя — хорошее сочетание с другими лекарствами. В тандеме с тысячелистником эхинацея облегчает симптомы цистита, а в отваре с ромашкой растение поможет снять болезненные симптомы во время простуды. 
Применение эхинацеи в домашней медицине
Примечательно и то, что применение эхинацеи и употребление препаратов на основе растения можно даже малышам не младше 2 лет. В качестве настойки или таблеток лекарство дают при отправлениях тяжелыми металлами, интоксикации организма, развитии воспалительных процессов, заболеваниях ушей, вызванных инфекциями,  мононуклеозах и пр. 
Отвар из цветов эхинацеи эффективен при укусах насекомых, а также для больных стрептококком. А с помощью мазей, в составе которых есть целебное растение, можно избавиться от герпеса, экземы, крапивницы, ожогов и фурункулов. 
Не дать разрушиться гиалуроновой кислоте — еще одна функция, которую выполняет эхинацея. Применение препаратов на основе растения активизирует деятельность лейкоцитов, уменьшает количество продуктов азотного обмена в крови, предупреждая переход множества недугов в хроническую форму. 
Перед началом приёма эхинацеи обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Убедитесь в том, что у вас нет аутоиммунных недугов, аллергии, гипертонии и повышенной нервной возбудимости. Таким образов вы убережете себя от неприятных последствий. 
Желаем вам здоровья! 
Источник: http://feelgood.ua/

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.