Российские военные вернулись в Иран

22495583

российск
Позиции Башара Асада шатки, ему требуется все большая поддержка с воздуха.

Позиции Башара Асада шатки, ему требуется все большая поддержка с воздуха.

Российские бомбардировщики Ту-22М3 и Су-34 совершили боевые вылеты с аэродрома Хамадан в Иране для нанесения ударов по территории Сирии. Как пишет Daily Telegraph, впервые с операции 1941 года, когда Россия и Британия вторглись в Иран, российские военные вернулись в Иран. 

«Присутствие российских бомбардировщиков является очевидной демонстрацией союза между Россией и Ираном, которые ведут боевые действия, чтобы удержать у власти в Сирии режим Башара Асада», — пишет издание.

Издание считает, что сам факт появления российских самолетов в Иране свидетельствует скорее о проблемах, нежели об успехах: позиции президента Сирии Башара Асада шатки, ему требуется все большая поддержка с воздуха.
С точки зрения военной тактики, все выглядит вполне резонно, поскольку до сих пор часть российских бомбардировщиков отправлялась на задание в Сирию с аэродромов в России. Чем короче дистанция полета, тем больше вылетов они смогут совершить, рассуждает автор статьи.
В связи с этим издание напоминает, что всего пять месяцев назад российский президент Владимир Путин объявил о том, что военная миссия России в Сирии «в целом завершена». Однако, судя по последним событиям, ничего подобного не произошло.Решение администрации США устраниться от прямого участия в сирийском конфликте создало вакуум в регионе, «и Россия устремилась вперед», отмечает издание.
«Результат таков: российские вооруженные силы сегодня присутствуют в двух ближневосточных странах, где раньше у России ничего, кроме небольшой военно-морской базы в Сирии, по сути, и не было. Москва продолжает укреплять свое влияние на Ближнем Востоке и, судя по всему, готова пойти на все ради спасения режима Асада», — считает газета.
Отмечается, что опасность для России состоит в том, что Асад воспримет поддержку Путина как нечто само собой разумеющееся.
Ранее СМИ писали, что Минобороны России обратилось к Ираку и Ирану с просьбой разрешить пролет в их воздушном пространстве крылатых ракет. 
11 августа сообщалось, что в Сирии армия Башара Асада перешла к наступлению на позиции повстанцев к югу от города Алеппо. Напомним, 1 августа в провинции Идлиб был сбит российский вертолет Ми-8. На его борту находились два офицера и три человека экипажа, все они погибли.
После этого Коммерсант писал, что Россия может вернуть стратегическую авиацию в Сирию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.