16 августа — День памяти Элвиса Пресли (ФОТО, ВИДЕО)

22495583

 Элвис Пресли
Элвис Пресли – король рок-н-ролла, киноактер и каратист, один из наиболее узнаваемых и популярных музыкантов Соединенных Штатов Америки.

В начале 70-х пресса заявила: «Америка дала миру четыре великие вещи — американский футбол, Микки Мауса, Коку-Колу и Элвиса Пресли. Один из них — человек». Эта позиция определила место Элвиса Пресли в поп-культуре Америки. 
16 августа в южном американском городе Мемфисе (Memphis) проходит традиционный День памяти Элвиса Пресли (Elvis Presley Day), певца, музыканта и каратиста.
Каждый год в августе тысячи поклонников короля рок-н-ролла съезжаются в Мемфис на неделю памяти Элвиса Пресли (Elvis Week).
Кроме праздничных концертов, на которых выступают артисты, в том числе и знаменитые фигуры американского шоу-бизнеса, можно увидеть многочисленных копий Элвиса, которые исполняют его песни. 
И, к тому же, они должны создать максимально близкий по своему внешнему виду и звучанию образ прототипа. 
Вообще программа праздника включает в себя множество различных мероприятий, в том числе и трехдневный турнир по каратэ (ведь известно, что Элвис увлекался не только музыкой, но и каратэ). 

В жизни Элвиса было много увлечений: футбол, каратэ, красивые автомобили, которые он щедро дарил друзьям и просто знакомым, животные. Кино тоже стало одним из таких увлечений, но к тому же оно приносило ему большие деньги.

Элвис был найден мёртвым в собственной ванной комнате. Невзирая на то, что полиция причиной смерти назвала проблемы с сердцем, он умер от передозировки лекарственными препаратами. Ему было всего 42 года.

До его смерти, наступившей 16 августа 1977 года, было продано 500 миллионов его пластинок, а через семь лет эта цифра возросла вдвое — такого не удавалось еще никому. 

В списке 50 величайших исполнителей всех времён по версии журнала Rolling Stone Элвис находится на третьем месте после Битлз и Боба Дилана.


Элвис Пресли до сих пор считается самым популярным музыкантом.  На пике популярности в 1973 году передачу с его участием смотрели более миллиона телезрителей! И самое удивительное – прошло более 30 лет, но его песни все также трогают за душу, харизматичный облик притягивает все новых поклонников, а 16 августа стало торжественной датой для США.

Источник:calend.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.