Почему Путин избавляется от друзей на ключевых постах?

22495583

Иванов
В пятницу Путин неожиданно уволил человека, который долго возглавлял его администрацию.

«В пятницу президент Путин неожиданно уволил человека, который долгое время возглавлял его администрацию», — сообщает The New York Times. «Это лишь очередная из серии громких кадровых перестановок в Кремле: людей старшего поколения, сверстников Путина, отстраняют, заменяя людьми помоложе — верными приверженцами, которые ничего не оспаривают», — комментирует журналист Нил Макфаркуар.

Газета отмечает: после объявления о кадровых перестановках в интернете вдруг появились фото, на которых новый глава президентской администрации — 44-летний Антон Вайно — «следует за Путиным, как тень, и даже несет зонтик, чтобы защитить президента от дождя».

Газета замечает, что кадровые перестановки происходят на фоне всплеска зарубежных и внутренних трений, которые могут стать для россиян, удрученных экономическими невзгодами, «желанным (или, как некоторые намекают, искусственным) поводом отвлечься».

Автор возвращается к отставке Иванова. «Подобные решения Кремля часто бывают непрозрачными». Журналист отмечает: по официальной версии, решение было принято совместно, по инициативе Иванова.

«Иванов считался одним из ближайших союзников Путина. Когда ограничение на количество президентских сроков вынудило Путина в 2008 году оставить пост, Иванова иногда называли его возможным преемником», — говорится в статье.

Некоторые полагают, что Путин реализует свой продуманный план.

«Отставка Сергея Иванова означает продолжение укрепления линии Владимира Путина на замену старых друзей на ключевых постах в системе исполнительной власти на пусть высокопоставленный, лощеный, но обслуживающий персонал», — сказал в интервью «Эхо Москвы» политолог Станислав Белковский. «Психологически для Путина сегодня комфортнее иметь дело именно с такими людьми. Которые изначально считают его великим вождем и не помнят тех времен, когда Владимир Путин еще великим вождем не был», — добавил он.

Перестановки начались в прошлом году с отставки главы РЖД Владимира Якунина, напоминает автор. В июле вынужденно ушел в отставку глава Таможенной службы Андрей Бельянинов. Арест высокопоставленных сотрудников СК, обвиняемых во взяточничестве, поставил Александра Бастрыкина в неудобное положение.

«В прошлом близкие соратники Путина ограждались от подобного публичного позора, но аналитики указывают несколько причин сменить подход», — пишет газета.

Во-первых, в стране рецессия, и на этом фоне, накануне выборов, Путин хочет показать, что его администрация ищет ради блага общества новые кадры и свежие идеи. Путин не хочет повторять ошибок Брежнева.

Во-вторых, Иванов отвечал за имидж Кремля, а в последние месяцы «этому имиджу не способствовали черствые высказывания, особенно из уст премьер-министра Медведева», говорится в статье.

«Некоторые аналитики предположили, что Путин сейчас провоцирует новую конфронтацию с Украиной, чтобы наконец-то разрешить политическую патовую ситуацию на Восточной Украине в свою пользу, а заодно, поскольку электорат удручен состоянием экономики, добыть голоса за своих сторонников в парламенте и создать видимость общенациональной солидарности», — пишет газета.

Аналитики узрели и еще одну тенденцию: Путин назначает на важные политические посты бывших телохранителей или сотрудников разведслужб. По мнению издания, он склонен им доверять, так как они отличаются абсолютной лояльностью.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.