ЕС против е-декларирования в Украине без защиты системы

22495583

Евросоюз
Электронное декларирование в Украине запустили без аттестата защиты информации.

Электронное декларирование в Украине запустили без аттестата защиты информации.

В Евросоюзе напомнили Украине, что ключевым условием запуска системы электронного декларирования является сертификат технической безопасности. Об этом в Twitter написал руководитель группы поддержки Украины Еврокомиссии Петер Вагнер.

«Представительство ЕС: сертификат технической безопасности для электронных деклараций является ключевым условием!» — напомнил он.
Напомним, в заявлении указывалось на необходимость запуска электронного декларирования с сертификатом безопасности, который гарантирует уголовную ответственность за ложные показания.»Сертификат технической безопасности — это ключевое условие. Важный шаг в борьбе с коррупцией в Украине!» — говорится в условиях ведомства ЕС.
Как известно, сегодня сайт Национального агентства по предотвращению коррупции открыл доступ к интерфейсу электронного декларирования. Но из-за отсутствия аттестата защиты информации эти декларации нельзя использовать как доказательство в суде. Соответственно, должностных лиц, которые опубликуют ложную информацию о своих доходах, невозможно будет привлечь к ответственности.
Начало полноценной работы НАПК, включая систему электронного декларирования, остается ключевой преградой для внедрения безвизового режима. Также запуск электронного декларирования является условием для получения Украиной транша МВФ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.