Е-декларирование: чем чреват запуск системы без аттестации

22495583

Е-декларирование
По мнению директора Transparency International Юрчишина, запуск системы е-декларирования в таком виде — соучастие в сокрытии средств коррупционерами

Текущая ситуация с е-дакларированием приведет к ухудшению сотрудничества с ЕС и МВФ. Такое мнение высказал директор Transparency International Ярослав Юрчишин на своей странице в Facebook.
«Завтра объясним кто виноват в том, что Украина, вероятно, не получит отмену краткосрочных виз со странами ЕС и потеряет транш МВФ», — написал он.
По его словам, «опытная эксплуатация системы е-декларирования, которую сегодня освятил своим решением по инициативе Натальи Корчак  (председатель НАПК — ред.) — это соучастие в сокрытии коррупционерами средств».
Он отметил, что представители Европейского Союза, Всемирного банка и МВФ внимательно наблюдают за процессом запуска системы е-декларирования в Украине.
Старший аналитик Transparency International Александр Калитенко в эфире Громадського добавил, что решение НАПК о запуске системы электронных деклараций без сертификации Госспецсвязи фактически является разрешением на сокрытие реальных доходов.
«Если Корчак запустит систему без аттестата соответствия — это будет означать, что никто не будет привлечен к ответственности и никто не сядет на 2 года в тюрьму, подав декларацию в эту систему», — отметил он.
Ранее Национальное агентство по претиводействию коррупции оставило в силе свое решение о запуске системы электронного декларирования в полночь, несмотря на отсутствие аттестата защиты информации, который является необходимым в соответствии с законодательством.
Источник: liga

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.