Пайетт назвал ложными обвинения в адрес Украины по Крыму

22495583

Пайетт
Сказал, что его страна не видела никаких подтверждений российским обвинениям в адрес Украины

Правительство США не видело никаких подтверждений российским обвинениям в адрес Украины во вторжении в Крым, заявил американский посол в Киеве Джеффри Пайетт.

«Это не первое ложное обвинение России в адрес Украины, призванное отвлечь внимание от своих собственных противоправных действий», — написал дипломат в своем «Твиттере».

«Наша позиция относительно статуса Крыма хорошо известна. Крым есть и всегда будет оставаться частью Украины. Cанкции, связанные с оккупацией Крыма, будут оставаться в силе, пока Россия не вернет полуостров Украине», — добавил Пайетт.

В среду ФСБ России сообщила, что ее сотрудники предотвратили в Крыму террористический акт, в подготовке которого спецслужба обвинила Главное управление разведки министерства обороны Украины.

Вслед за этим российский президент Владимир Путин возложил на украинское руководство ответственность за попытку проникновения в Крым диверсионной группы и гибель двух российских военных. «Люди, которые захватили [власть] в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов […] перешли к практике террора», — заявил Путин.

Он также призвал США и страны ЕС, поддерживающие Киев, оказать давление на украинские власти.

Украинский президент Петр Порошенко назвал обвинения со стороны России бессмысленными и циничными, после чего выдвинул Москве встречные обвинения в финансировании и активной поддержке терроризма на территории Украины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.