Почему Эрдоган уехал из Питера ни с чем?

22495583

Эрдоган
«Сближение Эрдогана с Путиным было лишь вопросом времени», и теперь за словами последуют дела, пишет Tageszeitung. «Об оси Москва-Анкара не может быть и речи» — возражает Die Welt: разговоры о союзе двух автократов не соответствуют действительности.

«Сближение Эрдогана с Путиным было лишь вопросом времени», и теперь за словами последуют дела, утверждает Tageszeitung. «Об оси Москва-Анкара не может быть и речи» — возражает Die Welt: разговоры о союзе двух автократов и о российско-турецком экономическом альянсе не соответствуют действительности. Встреча Путина с турецким президентом — «еще один шаг ради расширения регионального влияния России в ущерб США», беспокоится американская пресса.

После встречи двух автократов «проправительственные турецкие СМИ начали проявлять бурный восторг», пишет журналист немецкой газеты Tageszeitung Омре Эрзерен о встрече Путина и Эрдогана. Речь, к примеру, шла о «большой дружбе» и о том, что теперь между Анкарой и Москвой все будет хорошо. Не обошлось и без цитирования слов Эрдогана о Путине как о «дорогом друге Владимире».

Турецкая газета Yeni Akit вообще назвала Эрдогана «завоевателем Москвы», напомнив о том, что с тех пор, как Россия была для Эрдогана воплощением зла, не прошло и девяти месяцев. «Но санкции, введенные Россией после инцидента со сбитым самолетом, оказались слишком болезненными для турецкой экономики», — отмечает Эрзерен.

«Поэтому сближение Эрдогана с Путиным было лишь вопросом времени, а попытка путча и международная изоляция Эрдогана лишь ускорили этот процесс», — продолжает автор. В итоге после заявлений Путина и Эрдогана стоит ожидать, что уже в ближайшее время за словами последуют конкретные действия, в том числе заключение новых двусторонних соглашений, введение безвизовых режимов для граждан России и Турции, возобновление туристических чартеров, а также отмена эмбарго на турецкие продукты питания.

«Об оси Москва-Анкара не может быть и речи» — утверждает в заголовке Die Welt. После визита президента Турции Эрдогана в Санкт-Петербург ведутся разговоры как о союзе двух автократов, так и о российско-турецком экономическом альянсе. Ни то ни другое не соответствует действительности, пишет в своем комментарии Жак Шустер.

«Если взглянуть на результаты встречи между Путиным и Эрдоганом, становится очевидно: турецкий президент отправился восвояси чуть ли не с пустыми руками. Более того, еще и получил от своего российского коллеги обидную оплеуху: Путин не смог отказать себе в удовольствии и поведал представителям СМИ о том, что в Анкаре, наконец, одержал верх здравый смысл — намекая на то, что до этого он отсутствовал», — комментирует автор статьи.

Санкции, введенные после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком вблизи сирийско-турецкой границы, сообщает издание, будут сняты лишь постепенно. «А в том, что касается Сирии, сторонам удалось прийти к единому мнению лишь относительно того, что единого мнения не существует», — отмечает автор.

«Похоже, такова судьба Реджепа Эрдогана в мировой политике: начинать за здравие, кончать за упокой. Вспыльчивому Эрдогану не удалось ни одно его внешнеполитическое начинание за последние 10 лет. Он должен, наконец, примерить на себя древнюю мудрость о том, что власть ступает бесшумными шагами».

«Турция нужна Европе, а Европа — Турции. Именно поэтому страна вступила в НАТО в 1952 году. Членство в альянсе было нужно для того, чтобы не допустить дрейфа Турции в сторону Востока и сохранить контроль над Босфором в руках Запада. Позднее страна примерила на себя роль бастиона в борьбе с ближневосточным экстремизмом. Ни одна из причин не утратила актуальности и сегодня», — отмечает в заключение автор публикации.

«На этой неделе Владимир Путин совершил еще один шаг ради расширения регионального влияния России в ущерб США», — именно так редакция The Wall Street Journal расценивает итоги встречи российского и турецкого лидеров.

«Никто лучше Путина не умеет извлечь выгоду, имея на руках средненькие карты, а Эрдоган может помочь в игре, которую российский лидер ведет ради могущества на Ближнем Востоке», — пишет издание. По мнению газеты, Кремль хочет, чтобы через турецко-сирийскую границу прекратилось снабжение повстанцев-суннитов в Алеппо, желает еще сильнее рассорить Эрдогана и США, чтобы ослабить региональное влияние Америки, а также стремится расшатать связи Турции с НАТО.

Тем временем Эрдоган добивается, чтобы США экстрадировали Фетхуллаха Гюлена, которого он обвиняет в организации недавней попытки путча в Турции. По мнению газеты, Эрдоган вполне способен воспользоваться отказом США от экстрадиции Гюлена как предлогом для более тесного сотрудничества с Россией или запрета на использование турецкой авиабазы для ударов США по ИГИЛ (запрещено в РФ. — Прим. ред.).

Все это демонстрирует: шаги Обамы — а именно, «уход из Ирака и «отречение от власти» в Сирии» — создали вакуум, который Путин теперь заполняет. «В ответ Обама еще больше сдвинул американский курс США в Сирии к чаяниям России. Таково усохшее влияние США, которое унаследует следующий президент», — заключает издание.

О том, «что Россия и Турция несут Сирии», размышляет и The New York Times. В ходе встречи двух лидеров в Санкт-Петербурге одним из главных был вопрос о том, «смогут ли они продвинуться в сторону окончания конфликта, в котором уже погибли более 470 тысяч сирийцев, а миллионы стали беженцами. «К несчастью для Сирии, ответ был отрицательным», — отмечает редакция издания. «Не прозвучало ни слова о том, что они смягчили свои основные разногласия».

«Целью Совета Безопасности [ООН] было политическое урегулирование на основе переговоров, которое бы завершило войну, назначив коалиционное правительство, состоящее из сторонников Асада и сил оппозиции, которое бы управляло страной, когда Асад будет лишен власти. Но годы переговоров и безуспешных дипломатических усилий не привели к уменьшению страданий мирного населения и тем более к окончанию боевых действий», — заключает редакция The New York Times.

Также по теме:

Фетхуллах Гюлен: «Если обвинения будут доказаны, я обещаю вернуться в Турцию» (Le Monde)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.