«Евровидение» показало как сегодня воспринимают РФ

22495583

рф,русские,,рф,русские,
В этом году песенный конкурс «Евровидение» драматично обнажил весь масштаб и глубину разногласий по вопросам России и Украины, которые сохраняются в Европе.

В этом году песенный конкурс «Евровидение» «драматично обнажил весь масштаб и глубину разногласий по вопросам России и Украины, которые сохраняются в Европе», пишет в The Guardian журналистка Мэри Дежевски. Она делает выводы из несовпадений между результатами народного голосования и мнениями национальных жюри «Евровидения».

Автор напоминает, что в преддверии конкурса были возражения против песни Украины: дескать, она имеет политический подтекст и явно «антироссийская», а такие по правилам «Евровидения» должны быть исключены.

«Критики не были совершенно неправы, — отмечает Дежевски: — депортация Сталиным татар была одним из наиболее ужасных злодеяний советской эпохи, и этот факт резонирует с захватом Россией украинского Крыма в 2014 году. «Евровидение» мудро запрещает политические тексты песен, и до сих пор сумело, как ни удивительно, в значительной степени соблюдать этот принцип».

Однако в конце концов песня Украины была разрешена.

1. «Очевидно, остальная Европа резко раскололась по вопросам Украины и России, и многим участникам голосования трудно выбрать, какая из этих стран достойнее», — говорится в статье. Россия и Украина шли «голова в голову».

2. Налицо поразительное несоответствие между результатами голосования членов жюри и «народа», отмечает автор. «Члены жюри проявили такие же политические инстинкты, как и в прошлом: Украине отдавалось заметное предпочтение перед Россией, а некоторые, похоже, выбрали Австралию, чтобы пойти оригинальным «третьим путем». «Народ» оказался отважнее. Вместо того чтобы голосовать по принципу «или-или» за Россию либо Украину, люди часто поддерживали обе эти страны», — говорится в статье. Возможно, объяснение — в музыкальных вкусах, но факт тот, что «народ» в целом отдал за Россию гораздо больше голосов, чем национальные жюри.

3. «Евровидение» высветило огромный разрыв между отношением элиты и общественности к России. «Когда на Западе осуждение России, связанное с событиями на Украине, достигло пика, многие люди в соцсетях настаивали, что у этих споров есть более тонкие нюансы. Когда официальные контакты были прерваны, эти люди ратовали за продолжение диалога. То были не так называемые «кремлевские тролли», а неспециалисты, у которых просто другая точка зрения», — говорится в статье.

Дежевски заключает: «Возможно, профессионалам следовало бы ориентироваться на мнение народа и смириться с тем, что дипломатическое противостояние из-за событий на Украине пора прекращать».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.