Александр Вилкул: Регионы требуют выборности губернаторов

22495583

Вилкул
Выборность руководства на местах и механизм заключения договоров регионов с центром поможет сохранить страну, отметил нардеп.

Выборность руководства на местах и механизм заключения договоров регионов с центром поможет сохранить страну, отметил нардеп.

Замглавы фракции Оппозиционный блок Александр Вилкул заявил, о том что сохранить страну в ее нынешнем составе удастся через институт выборности губернаторов и механизм заключения договоров региона с центром. Об этом он сказал в кулуарах парламента.

«У регионов должна быть также максимальная гуманитарная автономия», — добавил он. Ранее 30 нардепов уже поставили свои подписи под законопроектом о выборности губернаторов.

«У нас есть четкая программа расширения прав регионов. Это касается и максимальных экономических полномочий, чтобы деньги, которые зарабатывались в регионах, оставались в этих регионах», — отметил Вилкул. По его мнению, наделение регионов достаточными полномочиями приведет к стабилизации как экономической, так и общественной ситуации в стране.

Нардеп считает, что центробежные тенденции уже заметны во всех регионах, а Киев не хочет замечать этого. Но, по словам Вилкула, чтобы сохранить страну, «все регионы Украины должны получить, на самом деле, серьезные полномочия и в экономической сфере, в гуманитарной и касательно выборности местного руководства».

Ранее Киевский и Черкасский областные советы обратились к президенту и Верховной Раде с призывом инициировать изменения в Конституцию в поддержку выборности губернаторов. Также о необходимости заключения соглашений между Киевом и регионами уже высказывались ряд депутатов Рады.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.