Виды торцевых кромок для мебели

22495583

Самый доступный вариант — кромки из бумаги с меламиновой пропиткой. Бумагу берут высокой насыщенности, пропитывают меламином для повышения крепости и приклеивают на папирусную бумагу. Папирус вполне может быть однослойным (не менее доступные) и двухслойным. Чтобы меламновое покрытие не стиралось, все накрывается слоем лака. Чтобы более удобно было кромить компоненты, на другую сторону меламиновой мебельной кромки причиняют клеевой состав. При функционировании нужно лишь данный состав немного нагреть и прекрасно притиснуть к торцу.

Длина картонных кромочных лент незначительная — 0,2 миллиметров и 0,4 миллиметров — наиболее известные. Ниже резона делать нет, к тому же очень дорого выйдет.

Данный вид кромок различается тем, что замечательно наклоняется, при сгибании не выходит из строя. Однако машинная стабильность ее крайне невысокая — край быстро стирается. Потому если ее и применяют, то лишь на тех поверхностях, которые не подвергаются перегрузке. К примеру, на оборотной стороне полок, столешниц и т.д.

Который получил в последние годы большое распределение полимер применяется и при изготовлении кромок для мебели. Из покрашенной в установленный оттенок массы создается картина некоторой высоты и толщины. Ее внешняя плоскость вполне может быть ровной монотонной, возможно фактурной — с имитацией древесных волокон. Число окрасок высоко, таким образом без проблем выбрать оптимальную.

Мебельная кайма ПВХ — самый распространенный источник, который применяют и бытовые умельцы и специалисты.

ПВХ — гибкий источник, что дает возможность обрабатывать криволинейные плоскости.
Прекрасно обрабатывается с помощью элементарных устройств, что дает возможность даже в домашних условиях получить неплохой итог.

Мебельная кайма ПВХ производится различной толщины и высоты. Длина — от 0,4 миллиметров до 4 миллиметров, длина от 19 миллиметров до 54 миллиметров. Толщину предпочитают исходя из допускаемой машинной перегрузки либо весеннего вида, а длину — немного больше (более чем на 2-3 миллиметров) чем длина обрабатываемой компоненты. Есть мебельная ПВХ кайма с отмеченным клеевым составом, есть — без. Обе можно склеивать в домашних условиях (про это ниже).

Есть у данного вида кромочного источника и недостатки: не обширный тепловой порядок: от -5°C до +45°C. По данной причине мебель на улице в зимнюю пору бросать невозможно, и при оклейке с нагревом нужно быть элегантными — чтобы не растворить полимер.

Из АБС (ABS) пластика. Это полимер не имеет трудных металлов, различается повышенной крепостью и надежностью. Дефектом можно полагать большую стоимость, потому применяется очень редко, впрочем имеет прекрасные качества:

Устойчив к большим и невысоким температурам, потому при наклеивании применяют клей с любой температурой плавления. Незначительная усадка при согревании — порядка 0,3%.
Большая машинная стойкость.

Несколько видов кромочной ленты из ABS пластика. Данный вид кромки вполне может быть непрозрачным, глянцевым, полуглянцевым. Также имеется виды, изображающие разные породы древесной породы. В целом, данный источник не менее хорош в работе и долговечнее в работе.

Кайма из шпона. Шпон — узкий сдвиг древесной породы, покрашенный и отформованный в качестве ленты. Данная мебельная кайма применяется на изготовлении при оклеивании срезов шпонированных изделий. Работа с данным элементом требует некоторых умений, к тому же источник дорогой.

Акриловая мебельная кромка либо 3D. Выполняется из сквозного акрила. На обратной стороне полоски наносится чертеж. Располагающийся снизу пласт полимера придает ему масштабность, в связи с чем и именуется 3D кромкой. Применяется при изготовлении мебели в необыкновенном выполнении.

Профили для обработки края мебели. Отработать край мебели можно не только лишь кромочной лентой. Есть еще мебельные профили, которые укрепляются автоматически. Они есть 2-ух сечений — Т-образного либо П-образного (называют еще С-образного).

Под Т-образные мебельные профили в обрабатываемой кромке фрезеруется паз. В него мебельной (пластиковой) киянокой забивается профиль. Края обрезаются под 45°, чтобы угол смотрелся интересно. До оптимального положения приводится маленькой бумагой. Данный вид профилей производят из ПВХ и алюминия, при одинаковом методе ремонта смотрятся они крайне по-всякому, при этом различия значительные.

По высоте они есть под ЛДСП 16 миллиметров и 18 миллиметров. Есть и большие, однако они встречаются значительно реже, в связи с тем что работают с подобным элементом меньше.

С- либо П- сочные профили в большинстве случаев устанавливают на клей. Им промазывают кромку, потом одевают пластмассовый профиль, прекрасно придавливают и укрепляют. Эти ПВХ профили могут быть нежные и твердые. Твердые хуже гнуться и оклеивать ими криволинейные кромки трудно. Но несмотря на это имеют огромную стабильность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.