Как попадать в поезд с кондиционером

22495583

Лето – этап отпусков и поездок. Еще летом бывает крайне тепло. И очутиться на пути к курорту в поезде без климат-контроля в тридцатиградусную жару – то еще наслаждение. Сообщил вот несколько рекомендаций, как не очутиться в жару в раскаленном поезде.

1. Самое обычное. Приобретая купон на веб-сайте РЖД, в процессе выбора вагона и места необходимо обратить свое внимание на колонку «Вид и класс сервиса». Там будет написано что-нибудь вроде «Купе(2Э)». Климат-контроль в точности всегда есть в вагонах купе 2Э, 2К (помимо поездов в Прибалтику, Монголию и КНР), сидящих 2Р, 1В, 1Р, и в большинстве вагонов СВ: 1А, 1И, 1М, 1Б, 1Э, 1Е. В других вариантах РЖД содержание климат-контроля официально не обещает. Но это абсолютно не обозначает, что его там нет — он установлен приблизительно в половине плацкартных вагонов в стране. И нам необходимо в данную половину угодить.

2. Климат-контроль всегда есть во всех вагонах фирменных поездов. Они как правило именные (к примеру, «Волга», «Урал») и замечены в перечне на веб-сайте как «фирменный». Также кондиционером оборудованы все поезда свежих видов — от «Касаток», «Сапсанов» и «Стрижей» до двухэтажников (как сидящих, так и купированных).

3. Если ни один из этих видов нам не подходит, зайдем поглубже. Пассажирские поезда делятся на несколько видов, и отличить их можно по номеру. Высочайшая возможность повстречать вагон с вентилятором в поездах с номерами от 001 до 150 — это «быстрые» поезда, и они стоят первыми в очереди на восстановление вагонов. Меньше шанс в поездах от 301-450 и 601-698 (стандартные круглогодичные пассажирские составы). Еще меньше — в 151-298 («сезонные» поезда). А от поездов с нумерацией от 451-498 лучше держаться далее — это особые составы, их создают из того, «что осталось в здание». В большинстве случаев, остается там что-нибудь крайне древнее. Поезда с номерами 501-598 также особые, однако в их числе есть незначительный шанс повстречать «детские» вагоны с вентиляторами и биотуалетами.

4. Если колеблешься — временами лучше перед покупкой билета найти оценки о поездах в интернете. Есть несколько подобных веб-сайтов. К примеру, «О поезде» либо RailClub. Ориентироваться лучше на наиболее свежие оценки — поезда регулярно обмениваются. Если интересует поезд Петербург Москва ржд советуем заглянуть на сайт www.grandexpress.ru.

5. Посылая детей в школьную экскурсионную поездку либо в стан, не тревожься. Для групп детей РЖД должны всегда предложить вагон с вентилятором. Основное, удостоверься, что преподаватели либо туристическая фирма оформили формальную заявку, а не просто приобрели билеты.

И последнее. Если ты попал в вагон без климат-контроля, а в поезде +35°C, плавятся стенки, и ты наблюдаешь, что старому человеку либо малышу стало слабо — в обязательном порядке скажи вожатому. Им помогут и по возможности пересадят в вагон с вентилятором (даже если он есть в купе, а вы едете в плацкарте).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.