«Вступать» ли в кредитный потребительский кооператив

22495583

Кредитный потребительский кооператив, если выражаться языком законопроекта, это “добровольное соединение физических и (либо) юридических лиц на базе членства и по территориальному, квалифицированному и (либо) другому принципу с целью ублажения денежных надобностей членов кредитного кооператива (дольщиков)”.

Не вдаваясь в пространные рассуждения, физлица и/либо юридические лица соединяются между собой по тому либо другому свойству в кредитный потребительский кооператив, чтобы помочь друг дружке с финансированием.

Деятельность кредитных потребительских кооперативов в России регулируется Государственным законодательством от 18 августа 2009 года N 190-ФЗ “О кредитной кооперации” (помимо аграрных кооперативов – для них присутствует автономный законопроект – ФЗ от 8 января 1995 года N 193-ФЗ “О аграрной кооперации”). Такие кооперативы должны быть участниками самоуправляемых организаций. Их список также расположен на веб-сайте Центрального банка.

«КПК работает по схожести кассы взаимопомощи. Он притягивает деньги дольщиков и располагает их методом предоставления кредитов участникам кредитного кооператива. Приобретенная от кредитозаемщика прибыль устремляется на плату вкладов дольщиков», — выделяют специалисты сайта Банки.Ru.
Другими словами одни участники кооператива играют вкладчиками и приобретают доход в качестве дивидендов, иные считаются заемщиками и к тому же приобретают кредиты под оптимальные проценты. Пакет бумаг для входа в кооператив максимальный: документ, номер ИНН и анкета.

Для регистрации КПК лицензию приобретать не нужно, довольно легко зарегистрироваться в списке Центрального банка. Прежде жители России регулярно попадали в западню нерадивых КПК, которые на самом деле являлись экономическими пирамидами, говорит денежный омбудсмен РФ Олег Медведев, которого цитирует РБК. Согласно его заявлению, пик претензий по данной неприятности пришелся на 2009 год, когда законопроект о КПК лишь вышел. В настоящее время претензий стало меньше, но также и количество заказчиков кооперативов также снизилось.

— Осуществить кооператив намного легче, чем банк, с юридической позиции, — говорит Калининградский бизнес-консультант Олег Скворцов. — Этим могут пользоваться злоумышленники, получая доступ к финансовым средствам участников кооператива и затем распоряжаясь ими по собственному усмотрению. Чтобы данного не приключилось, надо скрупулезно исследовать историю компании: как длительное время она есть, сколько участников, какие средства они приобретали, сколько записывалось, какой уставный капитал и другие. Вся данная информация должна быть на веб-сайте компании. Не навредит пользоваться советами людей, которые пользовались услугами КПК.

Если вам могут предложить вымышленные проценты, ничем не предопределенные, в два-три раза выше банковских, логично, что вас стараются одурачить, говорит бизнес-консультант. Вероятно, такой кооператив — стандартная экономическая фигура.

Если вы приняли решение войти в кооператив, то помните: установлены ситуации, когда даже десятилетиями работающие кооперативы вдруг в 1 день пропадали — совместно со всеми полученными денежными средствами. Вероятно, исправить ситуацию могло бы усиление законодательства, и оказание дольщикам обещаний страны. Однако пока про это речи не проходит, из-за этого помните, что действовать надо будет на собственный ужас и риск.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.