Объемная опалубка перекрытий

22495583

Объемная опалубка – термин, законченный в РФ в самом начале 2000-х годов. Он означает сборно-разборную систему для опирания единого перекрытия в момент заливки бетонированной консистенции. «Объемная» – поскольку занимает собой весь размер места между заливаемым перекрытием и основной поверхностью.

Рамная опалубка представляет из себя комплект частей (рам) с безжалостными неизменяемыми габаритами. Отвесные и горизонтальные детали в них объединены между собой сваркой. Рамки устанавливаются друг на дружку до необходимой высоты. В подобных системах есть подгоночные домкраты и контролируемые унивилки.

Объемная опалубка модульного вида – технология автономных отвесных и горизонтальных частей разных габаритов. Это дает возможность формировать основную плоскость нужных размеров. Объединение отвесных стоек и горизонтальных нитей выполняется любым главным решением. Это вполне может быть болтовое фланцевое, хомутовое, штыревое либо клиновое объединение. Самое большое признание из-за удобства работы и долговечности приобрели опалубочные системы с клиновым объединением.

Модульная система дает возможность нормально разделить нагрузку, применяя предельную тянущую дееспособность опор. С шагом 0,25 м можно получить 25 разных композиций типоразмеров.

Объемная опалубка в РФ – довольно новый продукт. Рост размеров единого возведения в середине 90-х годов образовал необходимость строй рынка в изготовлении инвентарной опалубки. При сооружении цельных перекрытий квартирного жилищного строения с высотой до 4 м активно применялись телескопические СД-3.1 и СД-3.7м. Такие стойки весьма популярны и есть у любой компании. Для работы с многоэтажными перекрытиями строители довольно часто сочетали их между собой болтами через основную пятку. Это решение было неловко и опасно, в связи с тем что отсутствуют горизонтальные связи.

В РФ самое большое распределение приобрели 2 системы масштабной опалубки:

на чашечном узле вида cup-lock;
на клиновом узле вида Peri (ХСИ, Бетоформ, Новополис).

Одним из наиболее удачных решений стала спроектированная по предзаказу ХСИ технология масштабной опалубки (масштабные стойки опалубки перекрытий). В 2004-2005 годов. обнинская организация «Стройпроект» спроектировала на базе участка Peri свежий клиновой участок. Данный участок стал базой первой, целиком отечественной, системы масштабной стойки. Главным плюсом участка была элементарная система его изготовления и вероятность производства на старом парке станционного оснащения. Он вышел далеко не самым комфортным, однако качественным и доступным.

Потом ряд организаций (Бетоформ, ХСИ и Новополис – все из Калужской области) в борьбе за право выполнять данный тип продукции спроектировали и запатентовали свои усовершенствованные клиновые участки с определенными полезными различиями от отправного. Все решения для универсальности сделаны на той же трубе размером 57 миллиметров (оболочка 2 миллиметров) и на одинаковом фланце. Это дает возможность строителям не чувствовать неудобств, приобретать и применять продукцию всех 3-х изготовителей в единственной системы. Все-таки, масштабные стойки этих изготовителей имеют ряд незначительных различий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.