В центре Города Москва рухнула часть дома на тротуар

22495583

Огромная Якиманка Часть передней стенки прибыльного дома на Большой Якиманке упала на тротуар, однако все остались невредимы, рассказал в четверг один из координаторов «Архнадзора» Юрий Егоров.

«Часть передней стенки — карниз — упала. При этом упала напрямую на тротуар, где шли прохожие. То, что все остались невредимы, и никому на голову не обрушился кирпич — это просто диво», — заявил Егоров, сообщает «Интерфакс».

Он заявил, что переднюю стенку гарантировали оставить, разбив при этом прочей дом и достроив позади стенки свежее управленческое сооружение.

Егоров также рассказал, что сейчас на месте сноса дома располагаются работники Москомнаследия. «Логично, они планируют, чтобы им продемонстрировали проект нового здания, однако пока ни мы, ни они его не видели», — заметил он.

Координатор «Архнадзора» также рассказал, что передняя стенка так или иначе могла упасть, в связи с тем что ее никто не улучшал.

«В случае если ее на самом деле хотели бы оставить, то ее должны были закрепить стальным каркасом. Но никто данного не сделал. Ясно, что ожидали, пока она упадет», — отметил Егоров.

Как передавалось, днем 25 мая общественники в центре Города Москва возражали против сноса 4-этажного прибыльного дома конструктора Ф. Кольбе на Большой Якиманке. тогда рассказали в перемещении «Архнадзор», что, невзирая на отрицания общественности и позицию московского департамента цивилизованного наследства, строитель в середине прошлой недели начал снос дома.

26 мая было обнародовано, что снос прибыльного дома на Большой Якиманке временно остановлен стараниями социальных функционеров.

Раньше советчик управляющего департамента цивилизованного наследства Города Москва Анатолий Переслегин заявил, что Москомнаследия рассчитывает провести общую проверку сделанных раньше сочетаний о сносе и разборке построек в знаменательном центре столицы. Решение было принято после очередной попытки сноса дома на улице Огромная Якиманка, 15/20, здание 1.

«По данному адресу располагается «Выгодный дом 1899-1901 годов» конструктора Кольбе», — заметил Переслегин.

В итоге проверки оказалось, что проект разборки обозначенного дома был согласован посланием Москомнаследия от 11 января 2010 года без соблюдения всех нужных операций.

«По этому прецеденту установлено выполнение должностного следствия. Неполная разборка дома, которая стартовала по данному адресу, это запутанная хитрость, на самом деле маскирующая снос. Временами диву даешься, до чего додумаются друзья, поставившие собственной задачей снести старый дом любой стоимостью», — отметил Переслегин.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.