Беларусь переступает требования про «невъездных» правозащитников

22495583

беларусь Киев не отвечает на нотки, нацеленные российским Министерством зарубежных дел.

Про это рассказал посол Украины в Белоруссии Роман Безсмертный.

«Мы еще позавчера сообщили нотку насчет российской правозащитницы. Решения от украинской стороны не было. Вообще, начиная с 19 января минувшего года российская сторона сообщила украинскому МИДу несколько нот сравнительно людей, которых не впустили в страну. Ни на одну из нот мы не приобрели решения», — заявил он.

Посол не выключил существования в Минске «блэклиста» российских жителей, которых не намерены лицезреть в Белоруссии, так как любая страна имеет право на подобный перечень. В то же самое время Безсмертный добавил: «Мы данного перечня не видели, однако в настоящее время выслеживается линия, что украинская сторона ограничивает приезд людей, относящихся к интернациональным компаниям по обороне гражданского права».

Напоминаем, 20 мая российская диссидентка Цапок была снята с поезда «Киев-Минск» украинскими пограничниками. Она нацеливалась в Беларусь для предложения помощи Интернациональной бдительной миссии Совета интернационального наблюдения за обстановкой с гражданскими правами в Белоруссии.

Второго правозащитника из Украины Максима Кицюка также приостановили на украинско-белорусской границе: ночью на 9 мая 2011 года его сняли с поезда работники погранзаставы, заявив правозащитнику, что с 4 мая он считается в «перечнях невъездных».

Представители Совета интернационального наблюдения за обстановкой с гражданскими правами в Белоруссии расценивают данный факт как непосредственное воспрепятствование Интернациональной бдительной миссии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.